08
12 2018
356

Взносы ОГСС и ОМС из суммы безвозмездной помощи, оказываемой третьему лицу

Публичный нотариус не имел нанятых работников. В июне 2018 г. он выплатил определенную сумму на лечение своему знакомому, который работал на другом предприятии. При этом, он заключил с ним договор о безвозмездной помощи. Возникает вопрос, должны ли исчисляться взносы ОГСС и ОМС от суммы, выплаченной на лечение физическому лицу, который был застрахованным лицом, но не является и не являлся работником нотариальной конторы?
Detalii
26
02 2018
2062

Уменьшение налогового штрафа на 50 процентов: новые условия, внесенные документом о налоговой политике на 2018 год

Законом № 288 от 15 декабря 2017 года о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты (МО, 2017 г., № 464-470, ст. 808) в ч. (2) ст. 234 НК были внесены дополнения.
Detalii
09
11 2017
754

Упрощается процедура запроса социальной помощи

Правительство Молдовы одобрило поправки в Положение о порядке установления и выплаты социальной помощи. Одним из новшеств документа является возможность подачи ходатайства о получении социальной помощи не только в бумажном виде, но и по телефону.
Detalii
19
10 2017
785

Об обязательствах физических лиц – сторон дарения

Акционер АО «X» из Республики Молдова получил предварительно в течение 2017 года дивиденды, соразмерные с количеством акций, которыми владеет. Впоследствии часть данной суммы он решил подарить своему родственнику. Какие налоговые обязательства возникают в данном случае у физического лица? Возникает ли обязательство у получателя дарения задекларировать полученную сумму денежных средств?

В соответствии с предписаниями первого подабзаца ч. (31) ст. 901 НК, лица, указанные в ст. 90 НК, удерживают и уплачивают в бюджет налог в размере 6% из дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия.
Detalii
30
01 2017
1201

О возникновении курсовых валютных и суммовых разниц

Два экономических агента заключают договор о найме с указанием ежемесячной оплаты в условных единицах по обменному курсу молдавского лея за 10 дней до платежа, а также даты платежа – не позднее последнего дня месяца. Если наймодатель представляет нанимателю счет за наем по обменному курсу на дату, установленную сторонами в заключенном договоре – за 10 дней до даты оплаты, появляется ли в данном случае суммовая разница?
Detalii