19
11 2020
653

Исчисление страхового стажа при работе с неполным рабочим днем

Долгое время я работала кассиром в агрофирме. В течении нескольких лет я вынуждена была работать с неполным рабочим днем, в связи с чем мой заработок был менее минимальной заработной платы, установленной по стране. Трудовой кодекс позволяет такой режим работы и даже предусматривает, что период работы с неполным рабочим днем входит в страховой стаж. Однако, при начислении мне пенсии, в страховой стаж включили не весь период работы с неполным рабочим днем, а значительно меньше. Законно ли это?

Detalii
18
11 2020
389

ОГСС и ОМС программиста, работающего в двух фирмах, до и после 1 января 2021 г.

Программист, работает по ИТД в двух фирмах. На основном месте работы, в компании, являющейся хозяйствующим субъектом, соответствующим условиям ч. (21) ст.24 Закона о введение в действие Разделов I и II Налогового кодекса, он работает полный рабочий день с месячным окладом 22000 леев. Во второй компании, у которой доля дохода от реализации программ составляет менее 50%, он работает по совместительству и получает ежемесячно 5000 леев. Как правильно следует исчислять взносы ОГСС до и после 01.01.2021 г.? Как должно осуществляться его медицинское страхование в указанных периодах?

Detalii
16
11 2020
493

ОГСС и ОМС лица, продолжающего трудовую деятельность по контракту после назначения пенсии

Женщина проработала в детском саду более 30 лет. После назначения пенсии осталась работать по контракту в качестве ассистента воспитателя. Подлежат ли исчислению из ее заработной платы взносы ОГСС и ОМС? Будет ли ей и далее исчисляться страховой стаж? В каких условиях может быть произведен пересмотр назначенной ей пенсии?
 
Указанной в вопросе женщине, при работе по контракту в качестве ассистента воспитателя, будет выплачиваться заработная плата, которая (независимо от формы трудовой деятельности) действующим законодательством установлена в качестве основы для начисления как взносов ОГСС, так и ОГСС.
Detalii
12
11 2020
265

Поденщики обязаны заключить договор с НКСС

Национальная касса социального страхования (НКСС) напоминает поденщикам случайных неквалифицированных работ в сельском хозяйстве о положениях Закона 22/2018, в соответствии с которыми эта категория лиц обязана, на основании индивидуального договора, заключенного с НКСС, застраховаться в государственной системе обязательного социального страхования.
 
Для этого поденщик должен явиться в территориальную кассу социального страхования по месту жительства для заключения договора и уплаты взносов. Напоминаем, в 2020 г. этот тариф составляет 228 леев в месяц или 2736 леев за год,
Detalii
29
10 2020
221

О праве иностранных граждан, заключивших срочный ИТД, на пособия социального страхования

Иностранный гражданин (гражданин Украины) заключил с сельскохозяйственным предприятием из Молдовы срочный индивидуальный трудовой договор (ИТД) на три года. Отработав полтора года, он заболел. После выздоровления принес больничный лист на 42 дня. В сентябре месяце 2020 г. мы оплатили ему из собственных средств пособие за первые 5 дней временной нетрудоспособности. Однако, в ожидании проверки Инспекцией труда правильности исчисления пособий по временной нетрудоспособности из средств работодателя, засомневались, правильно ли мы поступили, ведь он не гражданин Молдовы и заключил срочный ИТД. В связи с этим возникли следующие вопросы.
Detalii
22
10 2020
448

Начисление пособия по уходу за больным ребенком женщине, у которой за некоторые месяцы из периода расчета нет застрахованного дохода

Женщина является работницей нашего предприятия с начала июня 2012 г. У нее 2 детей. В период работы на нашем предприятии она находилась в отпуске по воспитанию ребенка поочередно с двумя детьми с перерывом в один год. Находясь в отпуске по уходу за детьми, она не работала. Вернулась из последнего отпуска по воспитанию ребенка в начале января 2020 г. С начала сентября 2020 г. она была в медицинском отпуске в связи с болезнью ребенка, представив к оплате больничный лист на 10 дней.  Какой будет основа для исчисления пособия по уходу за ребенком в данном случае? Будет ли размер пособия зависеть от размера страхового стажа женщины и как должен исчисляться?

Detalii
08
10 2020
290

О порядке ОГСС и ОМС учредителей ассоциированного бюро адвокатов и других работающих по ИТД лиц до и после 1 января 2021 г.

Два лицензированных адвоката учредили ассоциированное бюро адвокатов «А», в котором по ИТД работают бухгалтер, три юриста, секретарь и техперсонал.  Как должно осуществляться ОГСС и ОМС работающих в этом бюро лиц до и после 1 января 2021 г.?
 
 
Следует отметить, что порядок ОГСС в 2020 г. устанавливается Законом о государственной системе социального страхования № 489/1999 (далее по тексту – Закон 489/1999) и Законом о бюджете государственного социального страхования на 2020 год № 173/2019 (далее – Закон № 173/2019).  Ч. (3) ст.17 Закона № 489/1999 установлено, что категории плательщиков и застрахованных лиц, размеры взносов ОГСС, основа для их исчисления и сроки перечисления в БГСС, а также виды социальных пособий представлены в приложении 1 к данному закону.
Detalii
06
10 2020
585

Порядок ОГСС и ОМС работника частного предприятия до и после 1 января 2021 г.

Частное предприятие заключило с лицом, занятым разработкой программного обеспечения, только что окончившего ВУЗ, ИТД сроком на один год. Через 9 месяцев после заключения договора, он представил  к оплате листок о медицинском отпуске на 34 дня, связанный с осложнениями после пневмонии. Возникли следующие вопросы: учитывается ли учеба в ВУЗе в страховой стаж работника? Должен ли быть оплачен ему весь медицинский отпуск или как лицо, работающее по срочному ИТД, он имеет право на медицинский отпуск в размере не более 30 дней в течении календарного года? Как в 2020 г. будет исчислена основа для начисления пособия по временной нетрудоспособности из средств БГСС, если, в связи с тем, что страховой стаж данного лица составляет менее 12 месяцев, недостающие месяцы нечем заменять?  Как будет осуществляться ОГСС и ОМС данного лица после 1 января 2021 г.?

Detalii
05
10 2020
375

Пособие по уходу за ребенком в случае, когда получатель пособия (отец) сменил место работы в период декретного отпуска жены

Моя жена является незастрахованным лицом. Она получила пособие по материнству как жена, находящаяся на иждивении мужа, исчисленное из моих доходов за 12 месяцев, предшествующих ее медицинскому отпуску в связи с беременностью и родами. В то же время, я собираюсь выйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В период, за который было выплачено пособие по материнству, я сменил место работы, поскольку мне сделали более выгодное предложение.  На момент рождения ребенка я работал в одной фирме, а на момент окончания послеродового отпуска – уже в другой.
Detalii
25
09 2020
372

О порядке социального и медицинского страхования обладателей предпринимательского патента

В связи с тем, что постоянно возникают споры и разночтения о порядке уплаты обладателями предпринимательского патента (ПП) взносов социального и медицинского страхования, просим уточнить:
– следует ли исчислять взносы ОГСС и взносы ОМС от сумм, полученных патентообладателями на основании заключенных договоров о выполнении ими работ на основании патента?
–  можно ли при приобретении патента уплачивать взносы ежемесячно, по 1/12 от годовой фиксированной суммы взносов ОГСС?

Detalii