24
12 2019
391

О праве на пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за лицом с тяжелой степенью ограничения возможностей

В середине июля 2019 г. я уволилась с прежнего места работы, собираясь заключить индивидуальный трудовой договор с иностранной компанией, являющейся резидентом РМ. Однако, в ДТП мой пятнадцатилетний сын повредил позвоночник. Ему присвоена первая группа инвалидности. Поскольку у него тяжелая форма ограничения возможностей, он нуждается в постоянном уходе. У нас нет средств на сиделку, я вынуждена ухаживать за ним сама. В связи с увольнением, я потеряла статус застрахованного лица в системе ОМС. А так как все имеющиеся средства шли на лечение сына, обеспечить себе статус застрахованного лица в указанной системе самостоятельно у меня не было возможности. Сейчас я сама заболела, и возник вопрос, предусматривает ли действующее законодательство какое-либо решение для данной ситуации?
Detalii
20
12 2019
332

Основные показатели бюджетов ОГСС и ОМС на 2020 г.

Парламент Молдовы принял в окончательном чтении проект Закона о бюджете государственного социального страхования на 2020 г. и законопроект о фондах обязательного медицинского страхования на 2020 г. Оба бюджета в 2020 г. будут бездефицитными.

Доходная и расходная части БГСС составят 23,491 млрд и увеличатся, в сравнении с утвержденными первоначально на 2019 г. показателями, на 2,06 млрд леев (+9,6%) в обоих случаях. Доля доходов и расходов бюджета государственного социального страхования в 2020 г. составит 10,4% от ВВП в обоих случаях против 10,5% в 2019 г.
Detalii
28
11 2019
626

В 2020 г. стоимость полиса медстрахования останется прежней

Правительство на заседании 27 ноября утвердило законопроект о фондах обязательного медицинского страхования на 2020 г.Доходы составят 8,3834 млрд леев, что на 14,4% больше утвержденной суммы на текущий год, расходы запланированы в той же сумме (8,3834 млрд леев), что на 11,4% больше по ставнению с 2019 г.

Около 64% доходов фондов ОМС (5,3299 млрд леев) сформируют взносы обязательного медстрахования:
• сумма взносов в фонды ОМС, рассчитанных в процентном соотношении к заработной плате (на 2020 г. размера взноса составит 9% – по 4,5% с работника и работодателя), сложится в сумме 5,2048 млрд леев, или на 19,4% больше, чем в 2019 г.
Detalii
05
11 2019
601

ОГСС и ОМС из выходного пособия при увольнении, выплачиваемого работникам по совместительству при ликвидации предприятия

Физическим лицам, работающим по совместительству на предприятии, которое было ликвидировано, в соответствии с положениями ст.274 Трудового кодекса было выплачено выходное пособие при увольнении в связи с ликвидацией предприятия в размере одной среднемесячной заработной платы. Следует ли исчислять взносы ОГСС и ОМС от указанных пособий? Распространяются ли на пособия при увольнении, получаемые совместителями, положения, предусматривающие, что выходное пособие при увольнении является платежом, от которого не следует исчислять указанные взносы или они относятся только на пособия при увольнении, выплачиваемые работникам по основному месту работы?
Detalii
04
10 2019
284

ОГСС и ОМС неработающих учредителей АО

Является ли социальное страхование добровольным для учредителей акционерного общества, занятого исключительно сельскохозяйственной деятельностью на арендованных землях, которые не работают по ИТД ни в данном АО, ни в другом месте? Ввиду того, что эти учредители также не установлены в приложении 1 к Закону о государственной системе социального страхования в качестве плательщиков взносов ОГСС, возникает вопрос, подлежат ли они вообще ОГСС? Если да, то как и на основании чего осуществляется их социальное страхование? Какими положениями действующего законодательства регламентируется медицинское страхование указанных учредителей, если от получаемых ими дивидендов не следует исчислять взносы ОМС?
Detalii
19
09 2019
325

ОГСС и ОМС лиц, работающих в иностранном представительстве

Представительство «Х» зарегистрировано в Регистрационной палате Республики Молдова. Оно занимается исследованием некоторых видов экономической деятельности в Молдове в целях инвестирования капитала. В данном представительстве по индивидуальному трудовому договору (ИТД) работает один гражданин РМ, остальные являются иностранными гражданами, получившие временный вид на жительство в республике. Деятельность данного представительства оплачивается головным предприятием, расположенным за пределами РМ. Следует или нет исчислять взносы ОГСС и ОМС от заработной платы лиц, работающих по ИТД в указанном представительстве? Если нет, то как осуществляется обязательное государственное социальное страхование указанных работников?
Detalii
03
09 2019
425

Взносы ОГСС и ОМС от сумм подарков, полученных работниками по месту работы по совместительству

Знаем, что на суммы стоимости подарков (вещевых премий), полученных работниками или бывшими работниками по месту основной работы, не исчисляются взносы ОГСС, а также взносы ОМС. А должен ли работодатель облагать указанными взносами стоимость подарков, если они предоставлены лицам, работающим по совместительству?

В соответствии с положениями п.12 приложения 3 к Закону о государственной системе социального страхования № 489/1999 (далее по тексту – Закон № 489), не следует начислять взносы ОГСС на суммы, представляющие собой стоимость подарков, получаемых работниками или бывшими работниками по месту основной работы,
Detalii
29
08 2019
1036

О праве лица на работу с полным рабочим днем и на пособия социального страхования в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Работница в течение года находилась в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет. Сейчас она восстановилась на работе. Сколько часов она имеет право работать, чтобы ей было положено пособие по уходу за ребенком до исполнения ему указанного возраста? В каком случае после восстановления на работе выплата данного пособия приостанавливается и передается другому лицу? Будет ли данная работница иметь право на пособие по временной нетрудоспособности, если в период ухода за ребенком общим заболеванием заболеет сама?
Detalii
28
08 2019
1732

ОМС лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком с 3-х до 4-х лет

Кто, по закону, обязан осуществить обязательное медицинское страхование лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком с 3-х до 4-х лет?


Лит. i) ч. (4) ст. 6 Закона об обязательном медицинском страховании №1585/1998 установлено, что, при приостановлении индивидуального трудового договора (ИТД), приостанавливается статус застрахованного лица. Исключение составляет лицо, находящееся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Соответственно, поскольку ИТД лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком с 3-х до 4-х лет, на время данного отпуска приостанавливается, на этот период приостановлен и статус застрахованного лица.
Detalii
14
08 2019
227

Право на льготы при предоставлении статуса застрахованного лица в системе ОМС

Я начну свою трудовую деятельность в качестве адвоката по лицензии с 20 августа 2019 г. Приобрел полис обязательного медстрахования 19 июля 2019 г. как неработающее лицо. С начала года по медицинскому страхованию не был застрахован. За полис оплатил 4056 леев. Правильно ли это, ведь, насколько известно, законом предусмотрены льготы как для неработающих лиц, так и для адвокатов и нотариусов? Как будет осуществляться мое медицинское страхование после получения лицензии? Имел бы я право на льготу при уплате взносов, если бы уплатил их после получения лицензии?
Detalii