13
02 2020
1996

Медицинское страхование лица, находящегося в отпуске без сохранения заработной платы

Я вынуждена была взять отпуск без сохранения заработной платы на 3 месяца по семейным обстоятельствам (с 1 декабря 2019 г. по 29 февраля 2020 г.). В связи с этим, возникли следующие вопросы: приостановится ли действие полиса ОМС на период отпуска без содержания? Если да, то обязана ли я застраховаться самостоятельно на период этого отпуска?

В соответствии с ч. (1) ст. 120 Трудового кодекса № 154/2003 (далее по тексту – ТК), по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику, по его письменному заявлению, с согласия работодателя может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 120 календарных дней, для чего работодателем издается приказ (распоряжение, решение, постановление). Таким образом, отпуск получен по соглашению сторон.
Detalii
12
09 2019
2022

Об основе для исчисления пособия по временной нетрудоспособности при наличии отпуска за свой счет

Работник представил к оплате листок о медицинском отпуске за 25 дней текущего месяца. Однако, в период расчета основы для исчисления пособия он 3 месяца находился в медицинском отпуске, а в одном из месяцев находился в отпуске за свой счет. Кроме того, следует отметить, что по состоянию здоровья последние 5 месяцев работник работал всего по 4 часа в день, получая половину оклада. Можно ли заменить 4 месяца, составляющих период расчета, когда работник находился в медицинском отпуске и за свой счет, а также 5 месяцев, когда работник получал половину оклада, на 9 календарных месяцев, непосредственно предшествующих периоду расчета, если в том периоде работник работал полный рабочий день и получал полный оклад?

Detalii