19
06 2019
210

Утеря налоговой накладной покупателем и сохранение права на вычет НДС

При утере налоговой накладной покупателем, выданной поставщиком, пользующимся правом на самостоятельную печать налоговых накладных, нужно ли делать копию налоговой накладной с ее нотариальным заверением, для сохранения права на вычет НДС?
Detalii
26
02 2018
1324

О некоторых случаях неуказания количества экземпляров налоговой накладной

Может ли субъект налогообложения, который ведет бухгалтерский учет с помощью компьютерных информационных систем и который пользуется правом самостоятельной печати
налоговых накладных, не указывать количество их экземпляров?

Detalii
15
08 2017
2243

Об установлении даты поставки при выписке налоговой накладной (часть I)

Общие положения о поставке товаров и услуг



Вопрос категории поставки товаров и услуг рассматривается в Налоговом кодексе, с одной стороны, с учетом общих положений гражданского и налогового законодательства, а с другой – в целях налогообложения, исходя из даты поставки товаров и услуг, врезультате которой образуется НДС.
Detalii
15
08 2017
1344

О дате поставки при выписке налоговой накладной на основании чеков ККМ

В соответствии с п. 8 Инструкции по заполнению налоговой накладной, имеет ли право поставщик выписать в конце месяца налоговую накладную покупателю–юридическому лицу на основании чеков ККМ, предъявленных покупателем, за приобретенные в течение месяца материалы? Если поставщик имеет право выписать обобщающую (по нескольким чекам – на разные даты) налоговую накладную, то какая дата поставки должна быть указана?
Detalii
30
01 2017
1200

О возникновении курсовых валютных и суммовых разниц

Два экономических агента заключают договор о найме с указанием ежемесячной оплаты в условных единицах по обменному курсу молдавского лея за 10 дней до платежа, а также даты платежа – не позднее последнего дня месяца. Если наймодатель представляет нанимателю счет за наем по обменному курсу на дату, установленную сторонами в заключенном договоре – за 10 дней до даты оплаты, появляется ли в данном случае суммовая разница?
Detalii