26
04 2021
283

Пособия по материнству и по уходу за ребенком в случае страхового стажа, образованного путем уплаты фиксированных сумм взносов

Женщина – индивидуальный предприниматель имеет 9 лет страхового стажа, исчисленного в связи с уплатой годовых фиксированных сумм взносов ОГСС. За год и 2 месяца до декретного отпуска она приостановила деятельность ИП и заключила с другим предприятием ИТД. Сейчас она потребовала информацию о застрахованных доходах за месяцы, отработанные на предприятии, для представления в территориальную кассу социального страхования в целях получения пособия по материнству. Положено ли этой женщине пособие по материнству, если ее страховой стаж исчислен, в основном, за счет уплаты годовых фиксированных сумм
Detalii
31
12 2020
848

О праве супруга на получение пособия по материнству и возможные варианты получения пособий по уходу за детьми-близнецами

Женщина, родившая семимесячных близнецов, после тяжелых родов не выжила. Так случилось, что ею еще не было получено пособие по материнству. Ее муж, являющийся застрахованным лицом, имеющий достаточный страховой стаж для получения социальных пособий, в это время был отправлен предприятием в неоплачиваемый отпуск. Имеет ли право муж на получение пособия по материнству, если он временно не работает? Каковы условия получения пособия? Вправе ли муж оформить отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет, если он находится в неоплачиваемом отпуске? 

Detalii
29
12 2020
390

О праве застрахованных лиц на пособие по материнству, независимо от наличия у работодателя задолженностей по взносам ОГСС

Положено ли застрахованному лицу пособие по материнству, если работодатель за последние несколько месяцев не перечислил взносы в БГСС. Что предусматривает по данному вопросу действующее законодательство?
 
Следует отметить, что ч. (1) ст. 9 Закона о государственной системе социального страхования № 489/1999 установлено, что периоды, на протяжении которых взносы ОГСС вносились в государственную систему страхования в РМ или в других странах, на условиях, предусмотренных международными договорами или конвенциями, подписанными РМ, включаются в страховой стаж. Рассмотрим, что по данному случаю предусматривает действующее законодательство.

Detalii
21
09 2020
774

Пособия по материнству и по уходу за ребенком женщине, имеющей недостаточный страховой стаж для их получения

К нам на работу в ноябре 2019 г. устроилась молодая женщина. Отработав 8 месяцев, она получила медицинский отпуск по беременности и родам. Имеет ли она право на получение пособия по материнству как застрахованное лицо, если это ее первое место работы, или пособие по материнству она вправе получить только как незастрахованное лицо? Если она вправе получить пособие по материнству как застрахованное лицо, то какой будет основа для его исчисления? Возможно ли получить это пособие исходя из доходов мужа, если у жены недостаточный страховой стаж, а у мужа гораздо выше размер заработной платы? Вправе ли будет данное лицо получать пособие по уходу за ребенком как застрахованное лицо до исполнения ребенку возраста 3-х лет, или как незастрахованное лицо до исполнения ребенку возраста 2 лет?

Detalii
15
09 2020
501

Основа для исчисления пособия по материнству жене, находящейся на иждивении мужа, при частичном отсутствии у него застрахованного дохода

Сотрудник отработал на предприятии 10 дней и принес работодателю листок о медицинском отпуске своей неработающей жены для получения ею пособия по материнству (брак заключен за 3 года до этого). До заключения с нашим предприятием ИТД, данный работник два месяца нигде не работал, но его непрерывный страховой стаж составлял 4 года. Может ли быть выплачено его жене пособие по материнству с учетом застрахованных доходов мужа? Какой будет основа для исчисления пособия? Кто в данном случае вправе оформить отпуск по воспитанию ребенка и до какого возраста?

Detalii
07
07 2020
589

Подтверждение застрахованного дохода в случае начисления пособия по материнству военнослужащим

Военнослужащей, исполняющей службу по контракту, в связи с нахождением в медицинском отпуске по беременности и родам, с 1 июня 2020 г. должно быть начислено пособие по материнству. В течении последних 6 месяцев до наступления страхового риска материнства данное лицо совмещало службу по контракту с отпуском по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3 лет. А за шесть месяцев из периода расчета у нее застрахованного дохода не было. Следует отметить, что предприятие, на котором она работала до отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3 лет, было ликвидировано.
Detalii
13
03 2020
935

Исчисление пособия по материнству застрахованному лицу при отсутствии минимального страхового стажа

Я нигде ранее не работала. Устроилась на работу по индивидуаль-
ному трудовому договору, а через 5 месяцев получила листок о медицинском отпуске по беременности и родам. Поскольку у меня страхового стажа всего 5 месяцев, возник вопрос, положено ли в данном случае пособие по материнству и, если положено, что послужит основой для его исчисления?


Ч. (1) ст. 6 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004 (далее по тексту – Закон № 289/2004) установлено, что застрахованные лица имеют право на пособия социального страхования при наличии общего страхового стажа не менее 3-х лет.
Detalii
11
12 2019
580

Пособие по материнству и по воспитаню ребенка в случае, когда жена находится на содержании у застрахованного мужа, а муж отработал на предприятии всего 10 дней

Сотрудник отработал на предприятии всего 10 дней и, в начале июня 2019 г., принес листок о медицинском отпуске по беременности и родам, выданный его неработающей жене для назначения пособия по материнству. До заключения с нашим предприятием индивидуального трудового договора этот сотрудник два месяца нигде не работал, был зарегистрирован в Центре занятости населения и получал пособие по безработице. Его страховой стаж составляет 4 года. Какой будет основа для исчисления пособия по материнству в указанном случае? Имела ли право его неработающая жена на пособие по уходу за ребенком, исчисленное из застрахованных доходов мужа?
Detalii
17
10 2019
1203

Об основе для начисления пособий при отсутствии дохода в период для замены месяцев, предшествующих периоду расчета

После службы в армии в течении 1 года, физическое лицо устроилось к нам на фирму и, до 1 августа, когда его неработающей жене был предоставлен медицинский отпуск по беременности и родам, им отработано всего 5 месяцев. До службы в армии он отработал 2 месяца. Застрахованный доход за каждый из этих месяцев составлял 4000 леев. Среднемесячный застрахованный доход за отработанные у нас месяцы составил примерно 6000 леев. Службу в армии данное лицо проходило по месту жительства. Как только муж демобилизовался, жена осталась без работы в связи с ликвидацией частного предприятия, на котором она работала. До наступления страхового риска ей так и не удалось устроиться на новую работу.
Detalii
29
08 2019
1358

О праве лица на работу с полным рабочим днем и на пособия социального страхования в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Работница в течение года находилась в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет. Сейчас она восстановилась на работе. Сколько часов она имеет право работать, чтобы ей было положено пособие по уходу за ребенком до исполнения ему указанного возраста? В каком случае после восстановления на работе выплата данного пособия приостанавливается и передается другому лицу? Будет ли данная работница иметь право на пособие по временной нетрудоспособности, если в период ухода за ребенком общим заболеванием заболеет сама?
Detalii