07
05 2020
965

Пособие по временной нетрудоспособности при наличии страхового стажа, но отсутствии застрахованного дохода, в том числе из-за карантина в связи коронавирусом

У нас возникли затруднения при назначении пособия по временной нетрудоспособности работнице, работающей в нашем торговом центре всего неделю. У нее есть необходимый страховой стаж для начисления социального пособия (7 лет). Однако в течении года, до трудоустройства у нас (до февраля 2020 г.), она нигде не работала. В середине марта мы приостановили деятельность в связи с вирусом COVID 19. Имеет ли право работодатель назначить и выплатить данной работнице пособие за первые 5 дней временной нетрудоспособности из средств работодателя, если за все 12 месяцев до наступления страхового риска у нее не было застрахованного дохода? Что послужит основой для исчисления пособия из средств БГСС в данном случае?
Detalii
07
04 2020
743

О порядке выплаты пособия по временной нетрудоспособности, не полученного умершим застрахованным лицом

Застрахованное лицо болело онкологическим заболеванием в течении 4 месяцев и ушло из жизни, так и не получив причитающееся ему пособие по временной нетрудоспособности. Должно ли быть выплачено это пособие? Кому и на каком основании оно может быть выплачено? Каков срок, за который может быть истребовано пособие?
Detalii
02
04 2020
1228

Основа для исчисления пособий из средств работодателя в соответствии с ч. (3) ст. 7 Закона № 289/2004

Распространяются ли на размер основы для начисления пособий из средств работодателей ограничения, составляющие пять среднемесячных заработных плат по экономике? Кто должен осуществлять правильность контроля начисления и выплаты пособий за счет средств работодателей? Какой нормативный акт это регламентирует?

Согласно ч. (1) ст. 7 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004 в редакции Закона № 311/2018, основой для исчисления пособий социального страхования,
Detalii
05
02 2020
1196

Пособие по временной нетрудоспособности при наличии застрахованного дохода только за несколько дней из периода расчета

У нас частное предприятие. 1 декабря 2019 года мы приняли на работу женщину, а 24 декабря она заболела. Ее страховой стаж составляет 6 лет, однако, последние год и два месяца она не работала и не была зарегистрирована в Центре занятости, поскольку искала работу самостоятельно. Вправе ли мы будет оплатить ей листок о медицинском отпуске? Каков порядок начисления в данном случае пособия по временной нетрудоспособности из средств работодателя и из средств бюджета государственного социального страхования?

Detalii
28
01 2020
550

Об основе для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в случае отсутствия страхового дохода за 5 месяцев из периода расчета

Наше предприятие отправило часть работников в отпуск за свой счет на 6 месяцев, после которого один из работников, который до отпуска без сохранения заработной платы отработал всего 8 месяцев и после данного отпуска – 7 месяцев, заболел онкологическим заболеванием. Должен ли быть оплачен ему медицинский отпуск? Что составит основу для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в данном случае, если за 5 месяцев периода расчета у данного лица нет застрахованного дохода?

В соответствии с ч. (51) ст.6 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004 в редакции Закона № 311/2018
Detalii
14
01 2020
920

Невостребованное пособие

Национальная касса социального страхования сообщила о перечислении 64,0 млн леев для выплаты пособий по временной нетрудоспособности. Таким образом, 24069 бенефициаров могут получить полагающиеся им выплаты за предыдущие месяцы.

Напоминаем, пособия по временной нетрудоспособности можно получить у поставщиков платежных услуг: FinComBank, Energbank, EuroCreditBank, Eximbank, Moldova-Agroindbank, Moldindconbank, Victoriabank, Comerţbank, Mobiasbanca, BCR, I.S. «Poșta Moldovei».

Detalii
17
12 2019
2336

Право на получение пособия по воспитанию ребенка и в случае трудоустройства на нескольких предприятиях

Женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, работает в качестве бухгалтера на условиях неполного рабочего времени. Сохранит ли она право на получение пособия по воспитанию ребенка, если, кроме основного места работы, она устроится по совместительству на другом предприятии, также на условиях неполного рабочего времени?

В ч. (1) ст. 18 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004 в редакции Закона № 311/2018 установлено, что застрахованное лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет на всех предприятиях, где оно работает, пользуется правом на ежемесячное пособие по воспитанию ребенка в соответствии со следующими опциями:
Detalii
28
11 2019
1336

В случае смерти одного из супругов-пенсионеров, выжившему супругу будет выплачиваться пособие

Правительство дало положительное заключение по законодательной инициативе президента Игоря Додона о предоставлении права на получение пенсии супруга/супруги в случае его смерти. Проект предусматривает, что в случае смерти супруга, получавшего пенсию по возрасту менее пяти лет после установления права на пенсию, пережившему супругу будет предоставляться ежемесячное пособие.

Размер пособия, согласно проекту, будет соответствовать размеру пенсии по возрасту, выплачиваемой на день смерти получателя пенсии. Данная сумма, однако, не сможет превышать сумму пяти среднемесячных зарплат, прогнозируемых по экономике на год смерти получателя пенсии.
Detalii
20
11 2019
1088

Отпуск по воспитанию усыновленного ребенка и условия начисления ежемесячного пособия по уходу за ним

Сотрудница, проработавшая на нашем предприятии 5 лет, которая только год назад уволилась с места работы по совместительству, на котором работала 3 года, усыновила новорожденного ребенка. Она заявила о намерении оформления отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет. Поскольку последние 12 месяцев до наступления страхового риска она уже не работала по совместительству, ее застрахованный доход меньше гарантированной заработной платы в реальном секторе в связи с медицинским отпуском. Таким образом, у этой сотрудницы застрахованный доход за 12 месяцев периода расчета меньше чем за предшествующий данному периоду год. Она заявила, что через три месяца намерена выйти на работу с полным рабочим днем. В связи с этим, возникают следующие вопросы:
Detalii
28
10 2019
541

Начисление и выплата пособий матери, ожидающей рождения троих детей единовременно

У нашей беременной работницы должно родиться трое детей. В связи с этим, возникли следующие вопросы:
• какие документы должны представляться в территориальную кассу социального страхования для получения пособий по материнству?
• сколько пособий по материнству и пособий по уходу за детьми положены в данном случае?
• в какое отделение территориальной кассы социального страхования должна обратиться работница для назначения пособия по материнству – по месту работы или по месту жительства?
• как осуществляется выплата пособий по материнству, а также других пособий социального страхования, связанных с воспитанием детей?
Detalii