27
05 2019
495

О подоходном налоге при отсутствии какой-либо деятельности субъекта, зарегистрировавшего независимую деятельность

Физическое лицо – резидент РМ, зарегистрировавшее в ГНС независимую деятельность, в силу определённых причин перестало осуществлять коммерческую деятельность в области розничной торговли. Данный факт подтверждается отсутствием каких-либо операций, отражённых в ККМ. Значит ли это, что, в условиях отсутствия независимой деятельности и, соответственно, налогооблагаемого дохода, отсутствует и обязательство по уплате подоходного налога?
Detalii
23
04 2019
652

ОГСС и ОМС лица, приостановившего действие ИТД на 6 месяцев

В связи с тем, что у сотрудницы тяжело заболел ребенок, она решила приостановить, по соглашению с работодателем, действие индивидуального трудового договора (ИТД) на 6 месяцев с целью осуществления ухода за ребенком. Возник вопрос, как в течении этого периода будет осуществляться ОГСС и ОМС данного лица? Считается ли данная работница работающим физическим лицом? Если указанное лицо в течении полугода не будет получать заработную плату, не будет основы для расчета соответствующих взносов. Обязана ли она в этом случае уплачивать фиксированные суммы взносов по двум видам обязательного страхования как неработающее лицо?
Detalii
15
03 2019
373

О статусе застрахованных в системе ОМС лиц, не уволенных в период приостановления деятельности предприятия на законном основании

Деятельность предприятия приостановлена на законном основании на полтора года. Уволены все работники. Остались только директор, который не получает заработной платы, и главный бухгалтер, который находится в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет. Соответственно, взносы ОМС не начисляются и не уплачиваются. Следует ли лишать неуволенных работников статуса застрахованных лиц по ОМС?

В соответствии с положениями лит. h) ч. 4) ст.6 Закона об обязательном медицинском страховании №1585/1998 в редакции Закона № 175/2018,
Detalii
08
09 2017
11355

О действии полиса ОМС на период приостановления деятельности предприятия с нарушением норм ст.30 Закона о предпринимательстве и предприятиях

В течении трех месяцев предприятие «А» осуществляло реконструкцию своих производственных мощностей и практически приостановило свою деятельность. Однако приостановление деятельности не было зарегистрировано в территориальном отделении Агентства публичных услуг с внесением соответствующей записи в Государственный регистр предприятий и печать также не была сдана на хранение. В течении этого времени работники предприятия не получали отпуска без сохранения заработной платы. Все они были задействованы в реконструкции предприятия. Однако их заработная плата была в несколько раз меньше обычной, поскольку за время реконструкции им выплачивалась только минимальная заработная плата. В связи с этим, предприятие не дезактивировало полиса ОМС своих работников. Правильно ли поступило предприятие или в связи с приостановлением деятельности предприятия оно обязано было дезактивировать данные полиса?
Detalii
14
04 2017
1139

Об обязательном медицинском страховании работников, задействованных в реконструкции предприятия

В течение трех месяцев предприятие «А» осуществляло реконструкцию своих производственных мощностей. Соответственно, оно фактически приостановило свою деятельность, но в Регистрационной Палате факт приостановления деятельности предприятия зарегистрирован не был.
Detalii