27
11 2018
2367

ОМС работников в некоторых случаях технического простоя

Предприятие приостановило деятельность на три месяца в связи с техническим простоем -необходимо было выполнить некоторые ремонтные работы. По договоренности между работодателем и работниками, часть работников осталась в распоряжении работодателя с неполным рабочим днем, а с частью работников по инициативе работодателя и с вынужденного согласия работников, индивидуальные трудовые договоры были официально приостановлены. Как в таком случае должно осуществляться медицинское страхование указанных работников?
Detalii
27
09 2018
903

Пособие по материнству для лица, более года находящегося в отпуске без сохранения заработной платы

Я числюсь работающей по ИТД на предприятии, реконструкция которого длится уже 13-й месяц. При этом трудовой договор не приостановлен, но за последние 12 месяцев у меня нет застрахованного дохода, поскольку нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы. У меня в трудовой книжке нет записи об увольнении, однако практически более года я нахожусь на иждивении мужа. Можно ли мне получить пособие по материнству, исходя из застрахованных доходов мужа?
Detalii
25
05 2018
1243

О порядке медицинского и социального страхования работников во время технического простоя

Из-за временной невозможности продолжения производственной деятельности предприятие объявило о техническом простое на шесть месяцев, во время которого необходимо было выполнить ремонтные работы. Часть работников осталась в распоряжении работодателя для выполнения ремонтных работ с неполным рабочим днем и получением пособия в размере пропорциональном отработанному времени. С другой частью работников индивидуальные трудовые договоры (ИТД) были приостановлены. Как в таком случае должно осуществляться медицинское страхование указанных работников? Войдет ли период технического простоя в страховой стаж работников, чьи трудовые договора были приостановлены?
Detalii
17
04 2018
923

Отражение факта простоя в Декларации VEN 12

В 2017 г. на предприятии был простой не по вине работника, который должен оплачиваться в размере не менее 75 процентов основной заработной платы (ст. 80 Трудового кодекса). В Декларации VEN-12 за 2017 г. эта сумма подлежит корректировке в Anexa 2-D стр.03029 или признается полностью, без корректировок?

Detalii