19
04 2018
201

О предоставлении льготного освобождения на содержание несовершеннолетнего ребенка с ограниченными возможностями с детства по требованию родителя по месту его работы

Может ли родитель затребовать по месту своей работы льготное освобождение на содержание несовершеннолетнего ребенка с ограниченными возможностями с детства, если ребенок получает пособие по инвалидности, а родитель получает пособие по уходу, сопровождению и надзору за лицами с тяжелым ограничением возможностей до 18 лет. Составляют ли эти пособия при расчете дохода объект, который обусловливает получение права на персональное льготное освобождение на иждивенцев согласно лит. b) ч. (2) ст. 35 НК?
Detalii
21
08 2017
777

О вычете в налоговых целях расходов на обучение и командирование

Субъект ООО «V» отправил на курсы повышения квалификации ветеринара, который трудоустроен по совместительству на коровьей ферме субъекта. Ранее данная ферма импортировала крупный рогатый скот из Голландии. Подлежат ли вычету в налоговых целях расходы на обучение и командирование данного работника на курсы в Голландию?

На основании ст. 267 Трудового кодека, работа по совместительству представляет собой выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянной или временной работы на основании отдельного индивидуального трудового договора.
Detalii
06
05 2017
1511

О чем следует молчать руководителю: 16 замечаний

Насколько хорошим руководителем вы себя считаете? Как ваши слова влияют на подчиненных? Если чувствуете, что вот-вот произнесете слова из этого списка, лучше прикусите себе язык. Иначе все сотрудники разбегутся.
Detalii
03
01 2017
540

Об условиях сохранения пособия по уходу за ребенком при смене места работы

У многих получателей пособий вызывают вопросы установления подпункта 3 п. 7 Положения о порядке назначения и выплаты пособий семьям с детьми, поскольку они считают, что одновременно с переходом на новую работу ими теряется право на получение пособия по воспитанию ребенка до исполнения ему возраста 3 лет. Рассмотрим, так ли это.
Detalii
31
10 2016
1515

Об условиях сохранения пособия по воспитанию ребенка, в случае когда во время отпуска по уходу за ребенком получатель пособия устраивается на новую работу

Я работаю сокращенный день и получаю пособие по воспитанию ребенка до 3 лет. Хочу устроиться на фирму приходящим бухгалтером. Потеряю ли я в этом случае право на пособие?
Частью (1) ст. 18 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289-XV от 22 июля 2004 года установлено, что застрахованное лицо
Detalii
28
06 2016
516

О праве на пособие при увольнении лиц, занятых на сезонных работах, и не исчислении взносов обязательного государственного социального страхования и обязательного медицинского страхования от данного пособия

Несколько физических лиц были наняты сельскохозяйственным предприятием на работу по срочному индивидуальному трудовому договору на время выполнения сезонных работ с 01.03.2015 года до 01.11.2015 года. Однако в начале сентября предприятие было ликвидировано, а работники были уволены на два месяца раньше окончания срока индивидуального трудового договора. Данным работникам была выплачена только заработная плата. Ни отпускное пособие, ни пособие при увольнении в связи с ликвидацией предприятия выплачены не были. Полагаются ли временным работникам по закону указанные виды пособий в случае ликвидации предприятия? Если да, то следует ли
Detalii
27
05 2016
501

В Молдове сократились объемы строительства

В Молдове сократились объемы строительства.Об этом свидетельствуют данные Нацбюро статистики, согласно которым в I квартале 2016 г. объем работ, выполненный предприятиями с основным видом деятельности „Cтроительство” составил 928,8 млн. леев, сократившись на 12,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Detalii
07
04 2016
1580

Выплата зарплаты в городах будет осуществляться только безналичным путем

Выплата заработной платы в городах будет осуществляться безналичным путем с переводом на счет или банковскую карту работника с оплатой соответствующих услуг работодателем.
Detalii
06
04 2016
1339

О праве лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет, на восстановление на работу с неполным рабочим днем

До декретного отпуска я работала на двух предприятиях. Так случилось, что при оформлении отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет я оформила по основному месту работы отпуск по уходу за ребенком сразу по окончании декретного отпуска, а по месту работы по совместительству – через неделю, полагая, что это не важно. Заговорила с директором о возврате на работу с неполным рабочим днем, однако он не соглашается.
Detalii