08
10 2019
1378

Начисление пособия по временной нетрудоспособности из средств работодателя лицу, работающему на двух предприятиях

В качестве бухгалтера я веду два торговых предприятия. Мне предстоит начислить пособие по временной нетрудоспособности из средств работодателя в связи с несчастным случаем не связанным с работой для директора одного из предприятий, который работает по совместительству и на втором из данных предприятий. Его страховой стаж составляет 10 лет, а застрахованный доход составляет только заработная плата. В обоих случаях его заработная плата значительно (в разы) превышает среднемесячную заработную плату, прогнозируемую по экономике на 2019 г. Как должно быть выплачено пособие по временной нетрудоспособности данному лицу? Распространяется ли на данный случай лимит, установленный в ч. (3) ст. 7 Закона № 289/2004?
Detalii
07
08 2019
265

О соцгарантиях при переводе на более легкую работу

На шестом месяце беременности, по медицинским показаниям, сотруднице должна была быть предоставлена более легкая работа. Однако, на предприятии уже третью неделю ей не могут подыскать соответствующее место и все это время она не работает. Будет ли выплачена заработная плата за этот период?

Detalii
24
06 2019
258

Взносы ОГСС и ОМС лиц, лишенных работодателем возможности трудиться

Приложением 3 к Закону о государственной системе социального страхования предусмотрено неисчисление взносов ОГСС на компенсацию или возмещение материального и морального ущерба за вынужденное отсутствие на работе. Хотелось бы знать, в каких случаях можно считать выплаты осуществленными за вынужденное отсутствие на работе? Должны ли от указанных доходов исчисляться взносы ОМС?

Действительно, п. 35 приложения 3 к Закону о государственной системе социального страхования № 489/1999 (далее по тексту – Закон № 489) установлено, что не должны исчисляться взносы ОГСС на компенсации или возмещения материального и морального ущерба, за исключением
Detalii
11
03 2019
542

Об оплате работодателем дней, предоставленных работникам для поиска работы в случае сокращения штата

Предприятием намечено сокращение штата. Некоторые работники предупреждены о сокращении и о том, что им будет предоставлен один день в неделю, а при необходимости и более, для поиска другого места работы, которые, однако, оплачены не будут. Наслышаны, что один день в неделю для поиска работы должен быть оплачен. Правильно ли поступает работодатель?

П. f) ч. (1) ст. 88 Трудового кодекса (далее по тексту – ТК) установлено, что работодатель вправе уволить работников в связи с ликвидацией
Detalii
09
08 2018
2027

НМСК: Информация о начале трудовых отношений

Национальной медицинской страховой компанией внесены изменения в Приказ НМСК №368-А от 19.08.2015 г. «Об утверждении формуляров списков поименного учета лиц, застрахованных в системе обязательного медицинского страхования» для обеспечения единообразной деятельности подразделений по связям с бенефициарами.
Detalii
12
07 2018
530

Взносы ОГСС и ОМС от возмещения расходов, связанных с выполнением служебных обязанностей

В соответствии с ИТД, заработная плата работника была установлена в размере 7000 леев. Позднее работодатель перевел данного специалиста на 3 года на другое место работы, в филиал, находящийся в другой местности и, в одностороннем порядке, снизил заработную плату данного работника до 6000 леев на основании того, что такая заработная плата установлена для его должности в филиале. Работодатель возместил работнику расходы на жилье и транспортные расходы. Вправе ли был работодатель без согласия работника откомандировать его на работу в другую местность, а также снизить заработную плату в одностороннем порядке?
Detalii
07
06 2018
913

Материальная ответственность работника и работодателя

АСАР РМ приглашает на семинар-практикум "Материальная ответственность работника и работодателя".

Участники мероприятия получат разъяснения и комментарии основных нормативно-правовых актов по вопросу исполнения требований трудового законодательства Республики Молдова, регулирующего материальную ответственность сторон трудового договора.
Detalii
05
06 2018
3596

Об исчислении пособий при увольнении сотрудника

При увольнении работника, не являющегося руководителем, в связи с его отставкой, работодателем были допущены нарушения, поскольку работодатель, вопреки условиям индивидуального трудового договора (ИТД), не уволил работника через 14 дней после подачи заявления, а только через месяц, мотивируя это тем, что сотрудника некем заменить. При этом работодатель отказал уволившемуся лицу в выплате выходного пособия. В связи с этим, возникли следующие вопросы. В какой срок работодатель был обязан принять отставку? Положено ли данному работнику при увольнении выходное пособие? Если да, то каков его размер и следует ли от данного выходного пособия исчислять взносы обязательного государственного социального страхования (ОГСС) и обязательного медицинского страхования (ОМС)?
Detalii
21
04 2018
556

Об обязательстве дипломатических миссий по удержанию подоходного налога у источника выплаты из выплат, осуществленных в пользу физических лиц – граждан Республики Молдова

Возникает ли у дипломатических миссий обязательство по удержанию подоходного налога у источника выплаты из выплат, осуществленных в пользу физических лиц – граждан Республики Молдова за оказание услуг и относящихся к их заработным платам и/или иным выплатам, нежели зарплата?
Detalii
22
02 2018
554

О суммовой разнице при оплате продуктов талоном на питание

В случае оплаты продуктов талоном на питание, выданного на бумажном носителе, сумма покупки может быть меньше номинальной стоимости талона, а торговые сети и пункты общественного питания ограничены законом и не вправе возвращать разницу деньгами. Что происходит с излишками сумм, которые накапливаются в магазинах и кафе? Как эти излишки будут учитываться в бухгалтерском учете?

При покупке продуктов питания, стоимость которых меньше номинальной стоимости талонa на питание, разница не возмещается в денежной форме.
Detalii