17
05 2019
81

Молдова и Россия разрабатывают соглашение о социальном страховании граждан

Национальная касса социального страхования сообщила о проведении двусторонних консультаций между экспертами из Республики Молдова и Российской Федерации в области социального страхования, целью которых является заключение двустороннего соглашения о социальном страховании лиц, легально трудоустроенных на территории одного или обоих государств.

Напоминаем, что в настоящее время между Молдовой и Россией действует Соглашение о гарантировании прав граждан в области пенсионного страхования на основе принципа территориальности, которое было подписано правительствами наших стран 10 февраля 1995 г. и вступило в силу 4 декабря 1995 г.
Detalii
17
04 2019
301

О неисчислении взносов ОГСС и ОМС пенсионерами, занятыми розничной торговлей

Я пенсионер и периодически занимаюсь розничной торговлей на рынке. Наслышан, что если в прошлом году лица, занятые розничной торговлей, должны были уплачивать только фиксированную сумму взносов обязательного государственного социального страхования, то, начиная с этого года, обязаны уплачивать и взносы обязательного медицинского страхования. Что по данному вопросу предусматривает действующее законодательство?

Следует отметить, что п. 1.7 приложения 1 к Закону № 489/1999 в редакции Закона № 211/2018 установлено, что физические лица, за исключением
Detalii
22
03 2019
488

Исчисление пособий при отсутствии застрахованного дохода по причине медицинских отпусков

У работника из последних 12 месяцев за два месяца полностью отсутствует застрахованный доход по причине медицинских отпусков. Следует ли заменить застрахованный доход за эти месяцы на доход за другие 2 месяца, предшествующих периоду расчета, или следует включить в расчет за эти месяцы по одной гарантированной минимальной заработной плате в реальном секторе? При этом, следует отметить, что застрахованный доход за 2 месяца, предшествовавших периоду расчета, составляет менее гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе.
Detalii
21
03 2019
716

О праве на пособия лиц, имеющих на дату получения медицинского отпуска по беременности и родам страховой стаж в размере 8 месяцев

В этом году закончила резидентуру. Нам сказали, что мы можем устроиться на работу только по совместительству, поскольку впоследствии нам институт будет делать записи в трудовой книжке, которые впоследствии были отменены. Записи так и не были сделаны. В то же время, мне уже выдан листок о медицинском отпуске в связи с беременностью и родами. Будет ли мне выплачено пособие по материнству и пособие по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет, если я числюсь работающей по совместительству, а мой страховой стаж на дату получения листка о медицинском отпуске в связи с беременностью и родами составлял всего 8 месяцев?
Detalii
18
03 2019
472

О порядке оплаты больничных листов лицам, работающим на двух предприятиях, одно из которых признано банкротом

Предприятие, которое считалось моим основным местом работы, признано банкротом. До этого, в течении 10 месяцев из 12 месяцев, предшествующих страховому риску, на данном предприятии у меня были значительные застрахованные доходы. За последние два месяца из указанного периода дохода не было. В то же время, я работаю по совместительству на другой фирме. Сейчас я нахожусь в медицинском отпуске в связи с серьезной операцией. Могу я надеяться, что мне будет оплачен больничный лист? Если да, то кто мне его оплатит? Что составит основу для расчета пособия по временной нетрудоспособности в этом случае?
Detalii
11
02 2019
194

Еще одно соглашение о социальной защите

Национальная касса социального страхования (НКСС) сообщает о начале переговорного процесса по заключению двустороннего соглашения о социальной защите между Республикой Молдова и Королевством Испания.

В ходе визита в Мадрид 7 февраля текущего года делегация НКСС обсудила с представителями испанского Национального института социальной защиты положения законодательства сторон в области пенсионного обеспечения, возможность предоставления застрахованным гражданам Молдовы и Испании пособий в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, полученными на территории другой стороны.
Detalii
31
01 2019
348

Восстановление на работе и в косвенно нарушенных правах

В 2010 г. работодатель уволил сотрудницу с должности бухгалтера на основании п. v) ч. (l) ст. 86 Трудового кодекса – отказ продолжать работу в связи с реорганизацией. Приказ об увольнении издан с нарушением норм трудового законодательства, поскольку, на дату издания приказа об увольнении, работница находилась в медицинском отпуске.

Сотрудница обратилась в суд и добилась отмены приказа. Суд восстановил ее в должности бухгалтера. Кроме того, в пользу бухгалтера суд взыскал заработную плату за время вынужденного отсутствия на работе. Работодатель обжаловал решение суда во всех инстанциях, пока Высшая судебная палата не вынесла окончательное решение о восстановлении бухгалтера и взыскании зарплаты.
Detalii
28
01 2019
512

ОГСС и ОМС физических лиц в зависимости от вида заключенного договора

Физическое лицо принесло в газету статью, которую опубликовали. Ему нужно выплатить гонорар. Возник вопрос, как правильно оформить эту операцию? Следует ли заключать какой-либо договор? Нужно ли исчислять на начисленную и выплаченную сумму гонорара взносы социального и медицинского страхования?

Как правило, в таких случаях заключается договор, связанный с авторским правом, однако можно заключить и договор об оказании услуг.

Рассмотрим порядок исчисления взносов по двум видам обязательного страхования при заключении договора, связанного с авторским правом (роялти).
Detalii
21
01 2019
936

О возможности сохранения пособия по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет при смене основного места работы

Уже год я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет. Мне предложили новое место работы, которое будет основным. Нынешнее основное место работы я собираюсь сделать местом работы по совместительству. В то же время, есть мнение, что застрахованным лицам, находившимся в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет, пособие сохраняется только при восстановлении на работе на основном предприятии, где они работали до декретного отпуска, и приостанавливается, если получатель пособия устроиться на новую работу. Правильно ли это?
Detalii
20
12 2018
488

ОГСС и ОМС неработающих по трудовому договору учредителей ООО

Могут ли быть отнесены учредители ООО, занимающегося сельскохозяйственной деятельностью, не работающие по ИТД, к лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью, установленных в качестве плательщиков фиксированной суммы взносов ОМС (лит. b) п. 1 приложения 2 к Закону №1593)? Как они должны быть застрахованы по ОМС? Как данные учредители могут обеспечить себе страховой стаж?

Лит. b) п. (1) приложения 2 к Закону о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593, к категории плательщиков взносов ОМС,
Detalii