16
09 2019
203

ГНС установила порядок аннулирования регистрации статуса авторизованного владельца налогового склада

Государственная налоговая служба (ГНС) вправе самостоятельно инициировать процедуру аннулирования регистрации субъекта налогообложения акцизами в случае, если субъект не представил в установленные сроки декларацию по акцизам за два налоговых периода подряд. Это предусматривает Инструкция об аннулировании регистрации статуса авторизованного владельца налогового склада, опубликованная в «Официальном мониторе» от 13 октября.

В соответствии с документом, при установлении критериев аннулирования регистрации субъекта налогообложения акцизами ГНС инициирует налоговый контроль с выездом на место в целях установления
Detalii
08
08 2019
298

Налоговая накладная на приобретенные на сайтах товары

Компания поставляет покупателям товары, приобретенные на ее сайте. В этих условиях следует ли выписывать налоговую накладную на поставку приобретенного товара?

При осуществлении облагаемой поставки на территории страны, в соответствии с положениями ст. 117 ч. (1) НК, субъект налогообложения обязан представить покупателю (получателю) налоговую накладную на данную поставку. Представление налоговой накладной осуществляется на момент возникновения налогового обязательства, установленного ст. 108 НК.
Detalii
22
02 2019
880

Отражение в Декларации по НДС поставки товара/ услуги, освобожденной от НДС с правом вычета

Как отразить в регистре продаж и в Декларации по НДС поставку товара/услуги, освобожденную от НДС с правом вычета?

В соответствии со ст. 93 п. (6) НК, облагаемой поставкой является поставка товаров, поставка (оказание) услуг, за исключением поставок товаров, услуг, освобожденных от обложения НДС без права вычета, осуществляемые субъектом налогообложения в процессе предпринимательской деятельности.
Detalii
08
10 2018
1319

Об ограничениях по времени выписки налоговой накладной на ранее приобретенный товар

В адрес предприятия, занимающегося розничной продажей товаров, обращаются лица, которые ранее пробрели товар и получили чек, с просьбой о выписке налоговой накладной. Установлено ли законодательством ограничение по времени выписки налоговой накладной и как она должна быть отражена в Декларации по НДС?
Detalii
26
02 2018
1326

О некоторых случаях неуказания количества экземпляров налоговой накладной

Может ли субъект налогообложения, который ведет бухгалтерский учет с помощью компьютерных информационных систем и который пользуется правом самостоятельной печати
налоговых накладных, не указывать количество их экземпляров?

Detalii
09
03 2017
1609

Об оформлении и отражении в отчете ТVА12 и в приложении TVALIVR поставок за наличный расчет в адрес физических лиц

Сельскохозяйственное предприятие, занимающееся выращиванием свиней, реализует живое поголовье за наличный расчет физическим лицам, не затребовавшим выписки налоговой накладной. Поступление денежных средств за данные поставки фиксируется с применением ККМ.
Detalii
29
09 2017
2255

Об отражении налоговой накладной в Регистре покупок и в Декларации по НДС при возврате поставленных товаров/услуг

Как отражается в регистре покупок и в Декларация по НДС налоговая накладная, в случае если облагаемая поставка полностью или частично возвращена субъекту налогообложения?
Detalii
23
11 2016
1007

О причине учреждения налогового поста

У субъекта „X” ООО в последние месяцы учрежден мобильный налоговый пост, и его деятельность находится под мониторингом территориальной ГНИ. Субъекту не известна детальная причина учреждения налогового поста. В чем она может состоять? Вправе ли предприятие знать эту причину?
Detalii
15
11 2016
1211

Об условиях выдачи и регистрации налоговой накладной в ГЭРНН

При каких условиях считается, что налоговая накладная была выдана? Следует ли регистрировать в обязательном порядке в Генеральном электронном регистре налоговых накладных (ГЭРНН) невыданные налоговые накладные?
Detalii
29
09 2016
744

Должен ли быть восстановлен зачет НДС по сгоревшим материалам, которые не были использованы в производственном процессе?

В соответствии с ч. (1) ст. 102 НК, субъектам налогообложения, зарегистрированным в качестве плательщиков НДС, при уплате НДС в бюджет разрешается зачет уплаченной или подлежащей уплате поставщикам – плательщикам НДС суммы НДС на товарно-материальные ценности, услуги, приобретаемые (в том числе передаваемые при реализации договора комиссии) для осуществления облагаемых поставок в процессе предпринимательской деятельности.
Detalii