02
03 2018
710

Действие трудового договора может быть приостановлено до двух лет

В «Monitorul Oficial» опубликованы поправки в Трудовой кодекс Молдовы, принятые парламентом в начале февраля. Согласно изменениям, работники имеют право на неоплачиваемый отпуск по уходу за больным членом семьи в течение двух лет, при наличии соответствующего медицинского заключения.

До сих пор такое право предоставлялось только на один год. В то же время, в ТК введено положение, предоставляющее право на предоставление неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком с ограниченными возможностями в течение двух лет, с приостановлением трудовых отношений с работодателем, без их разрыва.
Detalii
28
02 2018
1444

Об утрате силы ст. 27 Закона № 1593/2002

С 01.01.2018 г. утратила силу ст. 27 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования. Означает ли это, что работодатели не обязаны сообщать территориальным агентствам НКМС об изменениях в списках поименного учета застрахованных лиц?

Указанная статья утратила силу с 01.01.2018 г., после ввода в действие положений Закона № 123 от 07.07.2017 г. о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты. В ст.27 было установлено, что администрация предприятий, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы,
Detalii
06
09 2017
541

Два столпа французской экономической реформы

ПАРИЖ – Правительство Франции только что обнародовало основные принципы проекта нового трудового кодекса. Для правительства это первая крупная реформа, призванная стимулировать французскую экономику. Она придаст компаниям больше гибкости при адаптации к рынку. Второй крупной реформой, которую намерен провести кабинет президента Эммануэля Макрона, является перестройка французского государственной системы. Она ожидается в ближайшее время.
Detalii
20
06 2017
1576

О начислении взносов социального и медицинского страхования от сумм, начисляемых за свободные дни, предоставляемые для поиска другой работы при сокращении штата

На предприятии «Н» предполагается сокращение штата. Некоторые работники предупреждены о сокращении и о том, что им будет предоставлен один день в неделю, а при необходимости и более, для поиска другого места работы. Однако им было сказано, что свободные дни оплачены не будут. Мы наслышаны, что один день в неделю для поиска работы должен быть оплачен. Правильно ли поступает работодатель? Если указанные дни должны быть оплачены, то следует оплачивать только один или все предоставленные свободные дни для поиска работы? Следует ли из сумм, начисляемых за предоставляемые свободные дни, исчислять взносы социального и медицинского страхования, или данные выплаты приравниваются к пособиям при увольнении и взносы не должны исчисляться?
Detalii