17
12 2019
1853

Право на получение пособия по воспитанию ребенка и в случае трудоустройства на нескольких предприятиях

Женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, работает в качестве бухгалтера на условиях неполного рабочего времени. Сохранит ли она право на получение пособия по воспитанию ребенка, если, кроме основного места работы, она устроится по совместительству на другом предприятии, также на условиях неполного рабочего времени?

В ч. (1) ст. 18 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004 в редакции Закона № 311/2018 установлено, что застрахованное лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет на всех предприятиях, где оно работает, пользуется правом на ежемесячное пособие по воспитанию ребенка в соответствии со следующими опциями:
Detalii
11
12 2019
250

Пособие по материнству и по воспитаню ребенка в случае, когда жена находится на содержании у застрахованного мужа, а муж отработал на предприятии всего 10 дней

Сотрудник отработал на предприятии всего 10 дней и, в начале июня 2019 г., принес листок о медицинском отпуске по беременности и родам, выданный его неработающей жене для назначения пособия по материнству. До заключения с нашим предприятием индивидуального трудового договора этот сотрудник два месяца нигде не работал, был зарегистрирован в Центре занятости населения и получал пособие по безработице. Его страховой стаж составляет 4 года. Какой будет основа для исчисления пособия по материнству в указанном случае? Имела ли право его неработающая жена на пособие по уходу за ребенком, исчисленное из застрахованных доходов мужа?
Detalii
04
12 2019
412

Порядок расчета пенсии за период отпуска по уходу за ребенком изменится

Правительство дало положительное заключение по законопроекту о внесении изменений в Закон о государственной пенсионный системе. Авторы инициативы предложили изменить способ расчета пенсий в отношении нестраховых периодов, приравненных к страховому периоду. В частности, при определении размера пенсии за нестраховой период по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, осуществлявшемуся одним из родителей или в случае смерти обоих родителей – опекуном, в расчет будет приниматься среднемесячная заработная плата на день исчисления пенсии.

В настоящее время в таких случаях принимается в расчет минимальная зарплата по стране на день исчисления пенсии, что создает
Detalii
27
11 2019
423

Об одновременном начислении пособий по разным страховым рискам матери и отцу ребенка

Женщина, у которой только что истек срок медицинского отпуска по беременности и родам, лежит в больнице в связи с общим заболеванием. В это же время заболел и маленький ребенок. Отец ребенка вынужден ухаживать за ним. Как оформить отцу пропуски на работе? Положен ли ему больничный лист по уходу за больным ребенком, если его мать тоже находится в медицинском отпуске?

Медицинский отпуск женщины, родившей ребенка, и медицинский отпуск по уходу за больным ребенком до 10 лет – это совершенно различные типы медицинского отпуска. В связи с этим, следует выяснить, предусматривает ли действующее законодательство выдачу отцу листка о медицинском отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 10 лет.
Detalii
20
11 2019
999

Отпуск по воспитанию усыновленного ребенка и условия начисления ежемесячного пособия по уходу за ним

Сотрудница, проработавшая на нашем предприятии 5 лет, которая только год назад уволилась с места работы по совместительству, на котором работала 3 года, усыновила новорожденного ребенка. Она заявила о намерении оформления отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет. Поскольку последние 12 месяцев до наступления страхового риска она уже не работала по совместительству, ее застрахованный доход меньше гарантированной заработной платы в реальном секторе в связи с медицинским отпуском. Таким образом, у этой сотрудницы застрахованный доход за 12 месяцев периода расчета меньше чем за предшествующий данному периоду год. Она заявила, что через три месяца намерена выйти на работу с полным рабочим днем. В связи с этим, возникают следующие вопросы:
Detalii
07
11 2019
454

Пособие по уходу за ребенком для работающего по срочному ИТД, срок которого истекает

Я ушла в декретный отпуск с предприятия, на котором работала по срочному индивидуальному трудовому договору (ИТД), заключенного на два года. Его срок истекает через полгода после окончания послеродового отпуска. Будет ли мне, в свете внесенных в законодательство изменений, положен отпуск по уходу за ребенком? Если да, то на какой срок – до исполнения ребенку возраста 3-х лет или только до двух лет? Если отпуск по уходу за ребенком положен до 3-х лет, то за какой срок должно выплачиваться пособие по уходу за ребенком – до истечения срока ИТД или до исполнения ребенку предусмотренного возраста?
Detalii
09
10 2019
646

О праве отца на пособие по уходу за больным ребенком и в случае если мать ребенка не работает

Как следует из действующего законодательства, и мать и отец имеют право на отпуск по уходу за больным ребенком. Возник вопрос, имеет ли отец это право даже в том случае, когда мать нигде не работает? Она болеет, однако медицинского заключения об этом нет. За какой период выплачивается пособие по уходу за больным ребенком, если ребенок иммобилизован в гипсовый аппарат? Будет ли назначено и выплачено отцу пособие по уходу за больным ребенком, если болезнь ребенка наступила в период его ежегодного отпуска?

В соответствии с п.27 Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного Постановлением Правительства № 108/2005 в редакции ПП № 283/2019 (далее по тексту – Положение), право на пособие по уходу за больным ребенком предоставляется, по выбору, матери, отцу или опекуну.
Detalii
18
09 2019
974

Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком женщины-программиста

Женщина, занятая в сфере программного обеспечения вне IT-парка, с 1 октября 2019 г. уходит в декретный отпуск. Возник вопрос об основе для исчисления ей пособия по материнству и по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет. Будут ли основой для исчисления указанных пособий две среднемесячные заработные платы, установленные по экономике на эту дату, от которых при ее социальном страховании исчисляются взносы работодателя, или основа должна составить не более пяти среднемесячных заработных плат, прогнозируемых по экономике на этот год как для остальных застрахованных лиц? Ее среднемесячный доход в течении последних двух лет составляет 28 тыс. леев. Как следует правильно поступить, чтобы в случае проверки на нас не были наложены соответствующие санкции?
Detalii
10
09 2019
512

Уход за ребенком и временная нетрудоспособность

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за 2-летним ребенком, восстановилась на работе на неполный рабочий день (на 4 часа, получая за это половину оклада). Сразу после восстановления на работе в середине июня 2019 г. она получила серьезную бытовую травму и не могла ухаживать за ребенком. Может ли ее работающий по индивидуальному трудовому договору (ИТД) отец–пенсионер взять по своему месту работы частично оплачиваемый отпуск по уходу за внуком до исполнения ему возраста 3-х лет? Если да, то каковы условия? Будет ли ему выплачиваться пособие, которое выплачивалось матери ребенка, или пособие будет исчисляться из застрахованного дохода отца–пенсионера? Можем ли мы выплатить данной работнице пособие по временной нетрудоспособности в связи с бытовой травмой, если на дату получения травмы она, работая с неполным рабочим днем, еще находилась в отпуске по уходу за ребенком?
Detalii
30
08 2019
285

О гарантиях лицам, осуществляющим уход за детьми в отсутствие материнского ухода

У ребенка, которому исполнился один год, умерла мать. Отец работает за границей и не может выехать домой в связи с условиями контракта. Фактически уход за ребенком осуществляет младшая сестра матери ребенка. Может ли она переоформить на себя отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет, если ее страховой стаж составляет 5 лет, но она работает по срочному индивидуальному трудовому договору (ИТД) и срок данного договора истекает через три месяца? Потеряет ли данное лицо по истечении срочного ИТД право на пособие по уходу за данным ребенком?
Detalii