30
08 2019
357

О гарантиях лицам, осуществляющим уход за детьми в отсутствие материнского ухода

У ребенка, которому исполнился один год, умерла мать. Отец работает за границей и не может выехать домой в связи с условиями контракта. Фактически уход за ребенком осуществляет младшая сестра матери ребенка. Может ли она переоформить на себя отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет, если ее страховой стаж составляет 5 лет, но она работает по срочному индивидуальному трудовому договору (ИТД) и срок данного договора истекает через три месяца? Потеряет ли данное лицо по истечении срочного ИТД право на пособие по уходу за данным ребенком?
Detalii
28
08 2019
2030

ОМС лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком с 3-х до 4-х лет

Кто, по закону, обязан осуществить обязательное медицинское страхование лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком с 3-х до 4-х лет?


Лит. i) ч. (4) ст. 6 Закона об обязательном медицинском страховании №1585/1998 установлено, что, при приостановлении индивидуального трудового договора (ИТД), приостанавливается статус застрахованного лица. Исключение составляет лицо, находящееся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Соответственно, поскольку ИТД лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком с 3-х до 4-х лет, на время данного отпуска приостанавливается, на этот период приостановлен и статус застрахованного лица.
Detalii
01
07 2019
682

Об основе для исчисления пособия по материнству c 1 июля 2019 г.

Работница уже два года находится в отпуске по уходу за ребенком. До декретного отпуска с первым ребенком у нее оклад составлял 7000 леев. Через 2 месяца ей снова выходить в декретный отпуск. Что в этом случае послужит базой расчета для пособия по материнству, если на протяжения этих двух лет ею были получены несколько единовременных выплат (несколько премий к юбилейным датам)? Возможно ли, что в расчет возьмут застрахованный доход, послуживший основой для исчисления пособий на предыдущего ребенка? Какие положения действующего законодательства разъясняют данную ситуацию, учитывая тот факт, что в него внесены изменения?
Detalii
27
03 2019
914

Пособия по временной нетрудоспособности и пособия по материнству лиц, отработавших на предприятии меньше месяца

В январе 2019 г. предприятие «Н» заключило ИТД с работницей «А», которая на тот момент была беременна. Отработав около трех недель, вынуждена была лечь в больницу для сохранения беременности и находилась там вплоть до ухода в декретный отпуск в конце марта 2019 г. Вправе ли предприятие «Н» оплатить работнице «А» медицинский листок в связи с сохранением беременности и декретным отпуском? Имеет ли право данное лицо на частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком и какова основа для исчисления пособий в данном случае, если страховой стаж на дату принятия на работу на предприятии «Н» составлял 2 года и 10 месяцев, а последний год до этого она нигде не работала?
Detalii
04
06 2018
942

О назначении пособия по временной нетрудоспособности женщине, лежавшей на сохранении беременности и потерявшей ребенка

Работница лежала в больнице на сохранении беременности. При закрытии больничного листка в его правом верхнем углу был указан код болезни согласно инструкциям Министерства здравоохранения. Следует ли выплатить пособие по временной нетрудоспособности беременной женщине, которая лежала на сохранении беременности два месяца, но ребенка все-таки потеряла? Если да, то будет ли выплачено пособие в размере 100% независимо от размера страхового стажа? За чей счет должно быть выплачено данное пособие?
Detalii
27
02 2018
631

Взносы ОГСС работающего по индивидуальному трудовому договору учредителя ИП, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Работающий в ООО по индивидуальному трудовому договору (ИТД) учредитель индивидуального предприятия (женщина) ушла в отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему трех лет. Должна ли она уплачивать в период отпуска по уходу за ребенком до указанного возраста фиксированную сумму взносов ОГСС, если в указанном периоде у нее не будет заработной платы, и взносы в процентном отношении к заработной плате и другим выплатам не будут исчисляться?
Detalii
24
02 2018
1143

Об основе для исчисления размера пособий по материнству и по уходу за ребенком при полном отсутствии застрахованного дохода за расчетный период

Год и два месяца нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком до исполнения ему возраста 3 лет, а на днях мне выдадут листок о медицинском отпуске по беременности и родам. Какой будет основа для исчисления пособия по материнству и пособия по уходу за вторым ребенком до 3 лет, если в расчетном периоде у меня нет застрахованного дохода?
Detalii
23
02 2018
725

О начислении пособия по материнству по месту работающего мужа лицу, являющемуся учредителем неработающего ООО

Восемь месяцев тому назад, мы с мужем зарегистрировали ООО, где оба числимся учредителями. Я сразу уволилась с прежнего места работы, поскольку предполагалось, что буду работать в должности директора фирмы. Однако дела на фирме не заладились и сейчас готовятся документы для ликвидации фирмы. Так случилось, что в моей трудовой книжке не была сделана запись о том, что я являюсь директором. В связи с отсутствием деятельности, я заработную плату не получала. В настоящее время я должна выйти в декретный отпуск. Мой муж является застрахованным лицом, работает директором небольшого предприятия.
Detalii
20
02 2018
1825

Определение основы для исчисления больничных в случае отсутствия застрахованного дохода

Полтора года я находилась в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет. Две недели тому назад я восстановилась на работе с неполным рабочим днем. Проработав неделю, я заболела и принесла больничный лист для оплаты. Однако на предприятии затрудняются определить основу для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в связи с тем, что за 12 месяцев, предшествовавших страховому риску, у меня нет застрахованного дохода. За весь указанный период я получала пособие по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет, от которых не исчислялись взносы ОГСС.
Detalii
27
12 2017
1251

О возможной замене месяцев с целью увеличения размера пособий социального страхования

Мне предстоит медицинский отпуск в связи с беременностью и родами. В одном из месяцев периода расчета я 25 дней пролежала в больнице. Застрахованный доход за этот месяц составляет всего 850 леев. Можно ли заменить этот месяц другим, предшествующим периоду расчета месяцем, при исчислении пособия по материнству, и, соответственно, по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3 лет? В каких случаях это возможно?
Detalii