14
12 2017
699

О неуплате фиксированных сумм взносов ОГСС и ОМС работающими по трудовому договору обладателями патентов

Наша работница первый год находится в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет. С 1 октября она хочет приобрести патент на 1 год. Работать по патенту она будет на дому. Обязана ли она по закону уплатить за этот период фиксированную сумму взносов обязательного государственного социального страхования и обязательного медицинского страхования?
Detalii
19
07 2017
2366

О неназначении пособия по материнству и назначении пособия по уходу за ребенком женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 6 лет

Положено ли мне пособие по материнству, если мой страховой стаж составляет 7 лет, а страховой риск наступил, когда я была в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 6 лет и у меня застрахованного дохода не было? Первому ребенку на момент выдачи больничного листа по беременности и родам со вторым ребенком было 5,5 лет. Можно ли получить пособие по материнству исходя из застрахованных доходов мужа, если у меня застрахованных доходов не было? Имею ли я право на пособие по уходу за ребенком, и если да, то на какой период?
Detalii
17
12 2016
986

О размере страхового стажа в зависимости от реального периода нахождения лица в отпуске по уходу за детьми

Возник вопрос о размере пособия по временной нетрудоспособности из-за страхового стажа. У женщины, чей трудовой стаж начался с 2009 года, двое детей. В трудовой книжке указано, что в отпуске по уходу за детьми она была не 6 лет, как следует по закону, а только 4,5 года, поскольку дети родились через промежуток времени в полтора года.
Detalii
31
10 2016
1985

Об условиях сохранения пособия по воспитанию ребенка, в случае когда во время отпуска по уходу за ребенком получатель пособия устраивается на новую работу

Я работаю сокращенный день и получаю пособие по воспитанию ребенка до 3 лет. Хочу устроиться на фирму приходящим бухгалтером. Потеряю ли я в этом случае право на пособие?
Частью (1) ст. 18 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289-XV от 22 июля 2004 года установлено, что застрахованное лицо
Detalii
18
10 2016
1015

Вице-спикер предлагает сократить продолжительность отпуска по уходу за ребенком

Вице-спикер Лилиана Палихович намерена выдвинуть инициативу о сокращении продолжительности отпуска по уходу за ребенком. Об этом она сказала в ходе презентации доклада Центра демографических исследований в Молдове, который был подготовлен в сотрудничестве с Институтом матери и ребенка.
Detalii
06
08 2016
1948

О возможности получения женой пособия по материнству, рассчитанного исходя из застрахованных доходов мужа

Муж является директором фирмы. Жена числится в другом предприятии в отпуске по уходу за ребёнком до исполнения ему 6 лет. Сейчас она беременна (1,5 мес.). Хочет уволиться, чтобы получать пособие побольше с зарплаты мужа. Однако сомневается, что ей выплатят пособие исходя из доходов мужа.
Detalii
05
08 2016
950

О переоформлении отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет в случае смерти матери ребенка

У двухлетнего ребенка, отец которого работает за границей и не может выехать домой в связи с условиями контракта, умерла мать. Фактически уход за ребенком осуществляет младшая сестра матери. Может ли она переоформить на себя отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет?

Следует отметить, что гарантии лицам, осуществляющим уход за детьми в отсутствие материнского ухода, установлены в ст. 252 Трудового кодекса, согласно которой гарантии и права, предоставляемые женщинам, имеющим детей в возрасте до шести лет, и другим лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком
Detalii
04
08 2016
1638

О некоторых аспектах продления отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему 6 лет

Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет. Затем написала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за этим же ребенком до исполнения ему 6 лет, но не написала заявления о приостановлении по собственной инициативе индивидуального трудового договора. В связи с этим возникли следующие вопросы:
  • Вправе ли она рассчитывать на сохранение своего рабочего места за указанный период?
  • Войдет ли указанный период в трудовой и страховой стаж данного лица?

  • Следует ли дезактивировать ее полис обязательного медицинского страхования?


Detalii
03
08 2016
1456

Об условиях получения пособия при восстановлении матери на работе с неполным рабочим днем во время отпуска по уходу за ребенком до исполнения ребенку 3-х лет

Работница в течение одного года находилась в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет. Сейчас она выходит на работу с неполным рабочим днем. Сколько часов она имеет право работать, чтобы ей были положены пособия?

Чтобы иметь право восстановиться на работе с неполным рабочим днем и сохранить право на получение пособия по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет, застрахованное лицо вправе работать с рабочим днем продолжительностью менее 8 часов.
Detalii
20
06 2016
1040

Пенсии и пособия по уходу за ребёнком вырастут

Это предусматривает проект бюджета социального страхования-2016, утвержденный парламентом в первом чтении.

Больше всего денег в бюджете социального страхования заложено для выплаты пенсий по возрасту. В этом году для 524 тыс. пенсионеров предусмотрено почти 8 млрд леев. После десятипроцентной апрельской индексации пенсия по возрасту выросла до 1316 леев.
Detalii