28
10 2016
1147

Через 10 дней размер условной единицы для расчета штрафов составит 50 леев

Через 10 дней вступят в силу новые штрафы по нескольким сотням уголовных преступлений, а размер условной единицы для расчета штрафов будет увеличен до 50 леев. Это предусматривает закон о внесении изменений и дополнений в ряд законодательных актов (Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный), промульгированный президентом и опубликованный в Monitorul Oficial в пятницу.
Detalii
05
10 2016
993

О документах, подтверждающих осуществление благотворительной деятельности

Налогоплательщик – юридическое лицо в течение налогового периода осуществляет пожертвования в благотворительных целях и спонсорскую поддержку. Кто обязан задекларировать данный доход? Какие документы послужат основанием для подтверждения данной благотворительной деятельности?

Для начала отметим, что, согласно ст. 1 Закона о благотворительности и спонсорстве № 1420 от 31 октября 2002 г., под благотворительной деятельностью понимается добровольное, беспристрастное и необусловленное оказание физическими или юридическими лицами материальной помощи или бесплатных услуг одному лицу
Detalii
26
09 2016
1070

О режиме по НДС при предоставлении займа одним юридическим лицом другому юридическому лицу

Как облагается НДС предоставление займа одним юридическим лицом другому юридическому лицу?

В соответствии с ч. (1) ст. 867 Гражданского кодекса, по договору займа одна сторона (заимодавец) обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) денежную сумму или другие взаимозаменяемые вещи, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества по истечении срока займа.
Detalii
25
08 2016
1979

О праве учредителя предприятия не начислять себе зарплату и о социальном и медицинском страховании такого лица

Вправе ли учредитель предприятия не начислять себе заработную плату? Зависит ли возможность неначисления себе заработной платы от того, учредителем предприятия какого типа является физическое лицо? Если физическое лицо является единственным учредителем индивидуального предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства и его директором, обязано ли оно начислять себе заработную плату? Если нет, то на каком основании? Как осуществляется социальное и медицинское страхование учредителей предприятий в зависимости от типа учрежденных ими предприятий и в зависимости от того, начисляется им заработная плата или нет?
Detalii
27
06 2016
855

Процентная ставка по новым кредитам в леях в мае 2016 г. составила в среднем 15,23%

Средневзвешенная процентная ставка по новым кредитам в леях в мае 2016 г. составила 15,23%, уменьшившись на 0,44 п.п. в сравнении с предыдущим месяцем. В то же время, по сравнению с маем прошлого года, она выросла на 1,38 процентного пункта.
Detalii
04
05 2016
5929

Каков процесс ликвидации предприятия (SRL), в случае если это предприятие не осуществляло никакой деятельности последние 10 лет?

В соответствии со ст. 26 Закона № 220 от 19.10.2007 o государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, недействующее юридическое лицо считается прекратившим свою деятельность и исключается из Государственного регистра.

Detalii
05
04 2016
1529

В соответствии с положениями Налогового кодекса, является ли посещение работниками предприятия выставки (конференции) за рубежом импортом услуг и, соответственно, является ли объектом обложения НДС?

В соответствии с п. 9) ст. 93 НК, импортом услуг является оказание услуг юридическими и физическими лицами – нерезидентами Республики Молдова юридическим и физическим лицам – резидентам или нерезидентам Республики Молдова, для которых
Detalii
07
12 2015
754

Общественная организация намерена продать автомобиль, который использовала в своей деятельности. Каким будет режим налогообложения дохода, полученного в результате отчуждения автомобиля? Можно ли применить к организации налоговый режим, предусмотренный Главой 71 Раздела II НК?

Следует отметить, что, согласно положениям ст. 180 Гражданского кодекса (далее – ГК), некоммерческой организацией признается юридическое лицо, преследующее иную цель, нежели извлечение прибыли.
Detalii
17
11 2015
1288

У налогоплательщика два пайщика – юридическое лицо Х и физическое лицо Y. В соответствии с решением пайщиков от 2011 года, была распределена прибыль налогового периода 2008-2010 годов согласно долям участия в уставном капитале, а уплата дивидендов из прибыли 2008-2010 годов была осуществлена по истечении 2012-2014 годов. Необходимо ли в этом случае применять положения ч. (31) ст. 901 НК?

Отметим, что в соответствии с положениями п. 25 НСБУ «Собственный капитал и обязательства», утвержденного Приказом Министерства финансов № 118 от 06.08.2013 года, использование нераспределенной прибыли прошлых лет, согласно решению уполномоченного органа управления субъекта, отражается в учете как уменьшение нераспределенной прибыли прошлых лет и обязательств или элементов собственного капитала.
Detalii