03
06 2014
2733

Предприятие, которое является плательщиком НДС, выдало налоговую накладную, облагаемая стоимость которой без НДС составляет 120 000 леев. Однако до вручения данной накладной покупателю бухгалтер заметил, что банковские реквизиты покупателя были неправильно зарегистрированы.

Следовательно, данная налоговая накладная была аннулирована и была заполнена другая накладная. Возникает ли в этом случае обязательство зарегистрировать аннулированную налоговую накладную в Генеральном регистре налоговых накладных и, соответственно, указать статус данной накладной – «аннулированная»?

Касательно обязательства регистрирования налоговой накладной в упомянутом электронном регистре отметим, что это устанавливается ст. 1181 НК, в соответствии с которой выданная налоговая накладная подлежит обязательной регистрации поставщиком – субъектом обложения НДС в Генеральном электронном регистре налоговых накладных в форме и порядке, установленных Главной государственной налоговой инспекцией, если общая облагаемая стоимость поставки, облагаемой НДС, превышает сумму 100 000 леев.
Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați

Pentru a vă abona, selectaţi abonamentul:

Premium

1599 lei

Classic

899 lei

Electronic

1099 lei

 

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.