News
FSIC 16: проще станет всем
Процесс представления экономическими субъектами
финансовой и статистической отчетности в Молдове будет упрощен путем запуска единой платформы предоставления отчетов. Парламент принял 30 июня
в окончательном чтении поправки в действующее законодательство - Налоговый кодекс, Законы об обязательном медстраховании, о государственной системе соцстрахования, Трудовой кодекс и др. документы. После промульгации закона президентом и его публикации в Monitorul oficial, они вступят в силу.
Законодательная инициатива вводит
единые правила по представлению отчетов, устанавливает порядок применения возможных санкций за их несвоевременное представление, а также методы корректировки предыдущих отчетов.
Наше издание уже писало о том, что в стране будет создана единая платформа отчетности в режиме онлайн, к которой будут подключены Государственная налоговая служба, Национальная касса социального страхования, Национальная компания медицинского страхования. Платформа, разработанная и протестированная государственным предприятием “Fiscservinform”, позволит налогоплательщикам исключить дублирование информации, представляемой государственным учреждениям.
Отчет о сумме выплаченного дохода и о подоходном налоге, удержанном из этого дохода; Декларация о начислении и использовании взносов обязательного государственного социального страхования; Декларация застрахованного лица, в том числе формуляр REV-2; Отчет об исчислении взносов обязательного медицинского страхования и Формуляр 2-03/l – это отчеты, которые экономические агенты Молдовы, имеющие работников, обязаны представлять различным органам в различные сроки и которые касаются выплаты заработной платы, налогов, а также некоторых аспектов трудовых отношений.
Ожидается, что введение унифицированного отчет FSIC 16, который объединит ранее перечисленные формы, исключит дублирование данных и сократит объем информации в отчетности примерно на 40%. Вместо представления пяти отчетов трем учреждениям в разные периоды времени, экономические агенты будут представлять данные, внесенные в отчет FSIC16 одному единственному учреждению до 25 числа каждого месяца. Полномочия по администрированию унифицированного отчета, согласно законопроекту, будут закреплены за Государственной налоговой службой.
Экономические субъекты будут представлять информацию о рассчитанных налогах по каждому сотруднику, с разграничением по типам доходов (зарплата, социальные выплаты и отпуск), в том числе, с указанием должности. Эта информация используется для расчета пособий и пенсий Национальной кассой социального страхования. А у налоговых органов появится возможность проверки правильности расчета и выплаты взносов в фонды социального страхования.
Также планируется, что доступ налоговых органов к данным, рассчитанным для каждой отдельной должности/профессии и сектору, позволит разработать модель расчета среднего размера зарплаты на предприятиях различных отраслей, а также выявлять ситуации намеренного занижения задекларированных к оплате сумм или выплаты «зарплат в конвертах».
5729 views
The date of publishing:
04 July /2017 11:15
Catalogul tematic
Administrare fiscală | Dare de seamă fiscală | Noutăți
Tags:
отчетность | ГНС | социальное обеспечение | медицинское страхование | расчет пенсий
0 comments
Only users registered and autorized they have the right to post comments.