Questions and answers

icon Больничный лист при прохождении альтернативной службы

Следует ли удерживать 25% в доход бюджета от суммы больничных, начисленных работнику, который проходит сейчас на нашем предприятии альтернативную службу? В соответствии с положениями ст. 19 лит. f) Закона об организации гражданской службы (альтернатива) №. 156-XVI от 06.07.2007 г., работодатель обязан ежемесячно перечислять в государственный бюджет 25% чистого заработка исполнителя гражданской службы по должности, на которую он зачислен. Соответственно, удержание в размере 25% производится из заработной платы, за исключением общей суммы подоходного налога, страховых взносов по обязательному медицинскому страхованию и обязательных взносов в фонд социального страхования. Следует отметить, что выплаты, а также другие виды компенсаций по болезни, травме или в других случаях временной нетрудоспособности, осуществляемые в соответствии с договорами о страховании здоровья, не являются заработной платой, следовательно, удержание не должно осуществлятьс...

author icon

Victoria Rotari

Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon This article is intended only for subscribed users. For subscribe you need to select the subscription

I am subscriber
image

Premium Subscription

2 499 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

1 599 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

799 MDL

Order now

1377 views

The date of publishing:

20 July /2018 17:26

Catalogul tematic

Asigurare obligatorie de asistenţă medicală | Noutăți

Tags:

альтернативная служба | госбюджет | удержание налога | больничный лист | временная нетрудоспособность

0 comments

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon