Questions and answers

icon Фирма взяла в имущественный наём у частных лиц автомобили по договору (коммодат) для доставки товара (медикаментов) аптекам, больницам, фирмам по республике и городу. В договоре предусмотрено, что расходы, связанные с ремонтом этих машин, несет фирма, и вычет таких расходов допускается в пределах 15% от исчисленной суммы имущественного найма.

Разрешается ли фирме относить на зачет всю сумму НДС или только 15%, согласно выданным ей налоговым накладным по услугам и запчастям для ремонта этих автомобилей? В соответствии с положениями ч. (1) ст. 102 НК, субъектам налогообложения, зарегистрированным согласно статье 112, при уплате НДС в бюджет разрешается зачет уплаченной или подлежащей уплате поставщикам-плательщикам НДС суммы НДС на товарно-материальные ценности, услуги, приобретаемые (в том числе передаваемые при реализации договора комиссии) для осуществления облагаемых поставок в процессе предпринимательской деятельности. Субъект налогообложения имеет право на зачет уплаченного или подлежащего уплате НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги при наличии документов, перечисленных в ч. (6) указанной статьи. Таким образом, если затраты понесены для осуществления облагаемых поставок в процессе предпринимательской деятельности, разрешается зачет уплаченной или подлежащей уплате поставщикам суммы НДС ...

author icon

Olga Golban

Monitorul fiscal FISC.md Nr.18 2014


Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon This article is intended only for subscribed users. For subscribe you need to select the subscription

I am subscriber
image

Premium Subscription

2 499 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

1 599 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

799 MDL

Order now

2761 views

The date of publishing:

14 March /2014 10:45

Catalogul tematic

T.V.A.

Tags:

НДС

0 comments

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon