Questions and answers

icon Имеет ли право физическое лицо – гражданин, являющееся опекуном ребенка в возрасте 10 лет с выраженным ограничением возможностей с детства, на какие-либо дополнительные освобождения в течение налогового периода при исчислении и определении своих обязательств по подоходному налогу?

В соответствии с предписаниями ч. (1) ст. 33 НК, каждый налогоплательщик (физическое лицо–резидент) имеет право на личное освобождение в размере 9 516 леев в 2014 году. В то же время сумма личного освобождения составляет 14 148 леев для лиц, предусмотренных в ч. (2) этой же статьи. Согласно ч. (1) ст. 35 НК, налогоплательщику (физическому лицу–резиденту) предоставляется освобождение на каждого иждивенца в размере 2 124 леев в 2014 году, за исключением инвалидов с детства, освобождение на которых составляет 9 516 леев в год. Положения ч. (6) ст. 15 Закона № 60 от 30.03.2012 о социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями (опубликован в МО № 155-159/508 от 27 июля 2012 г.) гласят, что до истечения срока проведения установленного переосвидетельствования I, II и III степени тяжести приравниваются соответственно к тяжелому, выраженному и среднему ограничению возможностей. В то же время ч. (3) ст. 35 НК предусматривает, что о...

author icon

Marina Cravcenco

Monitorul fiscal FISC.md Nr.20 2014


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

icon This article is intended only for subscribed users. For subscribe you need to select the subscription

I am subscriber
image

Premium Subscription

2 499 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

1 599 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

799 MDL

Order now

2467 views

The date of publishing:

10 July /2014 17:27

Catalogul tematic

Impozitul pe venit | Persoana fizică

Tags:

опекун | налоговый год | физическое лицо

0 comments

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon