Questions and answers

icon Как следует отражать в Декларации юридического лица о подоходном налоге сумму расходов, связанных с пожертвованиями на благотворительные и спонсорские цели в пользу физических лиц и коммерческих организаций?

Согласно п. 10 Положения о порядке подтверждения пожертвований на благотворительные цели и/или спонсорскую поддержку, утверждённого ПП № 489 от 04.05.1998, организации, оказывающие благотворительную помощь или спонсорскую поддержку, и организации, получающие благотворительную помощь или спонсорскую поддержку, по истечении налогового года должны представлять отчеты о выделенных суммах и их использовании в территориальный налоговый орган. В соответствии с ч. (3) ст. 42 НК лицо, преподнесшее дар в виде денежных средств, рассматривается как лицо, получившее доход в размере суммы подаренных денежных средств. Согласно ч. (1) ст. 36 НК, налогоплательщик–резидент имеет право на вычет любых сделанных им в течение налогового года пожертвований на благотворительные цели и спонсорскую поддержку, но не более 10% облагаемого дохода. Следует отметить, что согласно ч. (2) указанной статьи могут вычитаться только пожертвования, сделанные в благотворительных целях или в целях спонсорск...

author icon

Parascovia Cebotarenco

author icon

Ina Vacarenco

Monitorul fiscal FISC.md Nr.20 2014


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

icon This article is intended only for subscribed users. For subscribe you need to select the subscription

I am subscriber
image

Premium Subscription

2 499 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

1 599 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

799 MDL

Order now

3508 views

The date of publishing:

10 July /2014 16:58

Catalogul tematic

Impozitul pe venit

Tags:

юридическое лицо | подоходный налог

0 comments

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon