Questions and answers

icon Какая сумма подлежит декларированию физическими лицами, которые на 1 января 2012 располагали денежными средствами, превышающими 500 тысяч леев? Должны быть задекларированы все денежные средства или только сумма, превышающая 500 тысяч леев?

В соответствии со статьей 2267 НК, физические лица – граждане Республики Молдова, не осуществляющие предпринимательскую деятельность и по состоянию на 1 января 2012 года имеющие денежные средства в сумме, превышающей 500 тысяч леев, или ее эквивалент в иностранной валюте, обязаны до 31 декабря 2012 года представить в территориальную государственную налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения декларацию об имеющихся денежных средствах. Следовательно, правовая норма прямо предусматривает, что декларированию подлежат все имеющиеся денежные средства, а не только сумма, превышающая 500 тысяч леев. Данный факт также отражен в Инструкции по заполнению Декларации физических лиц об имеющихся денежных средствах по состоянию на 1 января 2012, утвержденной Приказом Министра финансов № 96 от 20 августа 2012 года....

author icon

Gheorghe Cojocari

Monitorul fiscal FISC.md Nr.10 2012


Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon This article is intended only for subscribed users. For subscribe you need to select the subscription

I am subscriber
image

Premium Subscription

2 499 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

1 599 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

799 MDL

Order now

2467 views

The date of publishing:

22 May /2013 16:14

Catalogul tematic

Impozitul pe venit | Administrare fiscală | Metodele indirecte de estimare a obligaţiei fiscale | Persoana fizică

Tags:

Monitorul fiscal FISC.md | declaratie | persoane fizice

0 comments

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon