Questions and answers

icon Каким образом должны быть вычтены расходы, связанные с командированием, если в служебную командировку отправляется лицо, с которым компания заключила договор на оказание услуг? Является ли это налогооблагаемым источником дохода для физического лица?

В соответствии с предписаниями ч. (3) ст. 24 НК, вычет расходов, связанных с командированием работников, представительскими расходами, расходами по страхованию хозяйствующих субъектов, разрешается в пределах, установленных Правительством. Порядок откомандирования работников - субъектов Республики Молдова регулируется Положением об откомандировании работников - субъектов Республики Молдова, утвержденным Постановлением Правительства № 10 от 05.01.2012. Согласно п. 2 цитируемого положения, им регулируются расходы субъектов Республики Молдова на служебные командировки работников, зачисленных в их штатное расписание, или лиц, выполняющих работы и услуги в соответствии с заключенным договором (соглашением) на территории республики и за рубежом. Соответственно, при наличии договора на оказание услуг между компанией, командирующей лицо, и самим лицом, разрешается вычет расходов, связанных с командированием данного лица при соблюдении условий, предусмотренных в Положении. ...

author icon

Veronica Vragaleva

Monitorul fiscal FISC.md Nr.19 2014


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat | Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon This article is intended only for subscribed users. For subscribe you need to select the subscription

I am subscriber
image

Premium Subscription

2 499 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

1 599 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

799 MDL

Order now

3963 views

The date of publishing:

29 May /2014 22:41

Domeniu:

Metodele indirecte de estimare a obligaţiei fiscale

Tags:

расходы | командировочные расходы | договор | договор на оказание услуг

0 comments

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon