Questions and answers

icon Каким образом надлежит осуществлять вычет расходов, сопряженных с приобретением визы для работника, откомандированного в служебных целях, если срок, на который выдается виза, превышает период непосредственного нахождения работника за границей в служебных целях? Каким образом облагаются эти доходы откомандированного лица?

На основании положений ч. (3) ст. 24 НК, вычет расходов, связанных с командированием работников, представительскими расходами, расходами по страхованию хозяйствующих субъектов, разрешается в пределах, установленных Правительством. Также, согласно лит. а) п. 29 ПП № 10 от 5.01.2012 об утверждении Положения об откомандировании работников – субъектов Республики Молдова, работнику, направляемому в командировку, возмещаются, согласно представленным им первичным документам, расходы на получение заграничного паспорта и визы, а также на прописку с отметкой в паспорте и другие пошлины, связанные с их получением. В соответствии с предписаниями ст. 44 НК, в целях учета юридические лица используют метод начислений. Под методом начислений понимается метод, в соответствии с которым: доход учитывается в налоговом году, в котором он был заработан; вычеты разрешаются в налоговом году, в котором были начислены либо произведены расходы или другие выплаты, если только они не должны быт...

author icon

Veronica Vragaleva

Monitorul fiscal FISC.md Nr.20 2014


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

icon This article is intended only for subscribed users. For subscribe you need to select the subscription

I am subscriber
image

Premium Subscription

2 499 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

1 599 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

799 MDL

Order now

2806 views

The date of publishing:

09 July /2014 16:59

Catalogul tematic

Impozitul pe venit

Tags:

налог | виза

0 comments

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon