Questions and answers

icon Какой налог следует удержать у источника в случае выплаты субъектом премий в денежной форме по случаю профессионального праздника (День библиотекаря), произведенной в пользу работников, лиц, работающих по совместительству, а также третьих лиц (библиотекари сельских примэрий)?

Отметим, что в соответствии с предписаниями ч. (1) ст. 88 НК каждый работодатель, осуществляющий выплату работнику заработной платы (включая премии и предоставленные льготы), обязан с учетом требуемых работником освобождений и вычетов исчислять и удерживать из этих выплат налог, определяемый в порядке, установленном Правительством. В то же время следует добавить, что положения ч. (5) ст. 88 НК гласят: если физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность, предоставляет услуги и/или работы, то его доход рассматривается работодателем как заработная плата, с которой удерживается налог в соответствии со ставками, предусмотренными лит. а) ст. 15 НК. Также информируем, что, согласно лит. с) ст. 18 НК, премии и другие подобные виды вознаграждений считаются источниками дохода, облагаемыми налогом, и подлежат включению в валовой доход. С учетом предписаний лит. а) ст. 15 НК общая сумма подоходного налога для физических лиц определяется в размере 7% годового...

author icon

Maia Caţel

Monitorul fiscal FISC.md Nr.20 2014


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

icon This article is intended only for subscribed users. For subscribe you need to select the subscription

I am subscriber
image

Premium Subscription

2 499 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

1 599 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

799 MDL

Order now

3197 views

The date of publishing:

11 July /2014 16:45

Catalogul tematic

Impozitul pe venit

Tags:

налог | подоходный налог | физические лица

0 comments

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon