Questions and answers

icon Необходимо ли государственным или муниципальным предприятиям уплачивать подоходный налог из дивидендов?

На основании предписаний ч. (31) ст. 901 НК, лица, указанные в ст. 90, удерживают и уплачивают в бюджет налог в размере: 6% с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, за исключением соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно; 15% с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно. В то же время отметим, что, исходя из положений лит. с2) ч. (9) ст. 4 Закона о введение в действие раздела V НК, налоговый орган применяет меры налогового администрирования к отчислениям от чистой прибыли государственных и муниципальных предприятий, а также к дивидендам, приходящимся на долю государства в уставном капитале акционерных обществ, в установленном действующим законодательством порядке. Тем самым отчисления от чистой прибыли, полученной ...

author icon

Veronica Vragaleva

Monitorul fiscal FISC.md Nr.20 2014


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

icon This article is intended only for subscribed users. For subscribe you need to select the subscription

I am subscriber
image

Premium Subscription

2 499 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

1 599 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

799 MDL

Order now

3125 views

The date of publishing:

09 July /2014 16:25

Catalogul tematic

Impozitul pe venit

Tags:

подоходный налог | дивиденды

0 comments

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon