Questions and answers

icon Об использовании освобождений индивидуальным предпринимателем

Индивидуальный предприниматель «PT» при заполнении декларации UNIF14 за налоговый период 2016 не принял в расчет освобождение по подоходному налогу (личное, для супруги и на детей-иждивенцев). Был ли вправе налогоплательщик воспользоваться данными освобождениями? Если да, может ли еще налогоплательщик воспользоваться ими? В соответствии с предписаниями ч. (1) ст. 33 НК, применяемыми в 2016 году, каждый налогоплательщик (физическое лицо–резидент) имеет право на личное освобождение в размере 10 128 леев в год либо 15 060 леев в год – при соблюдении условий, установленных в ч. (2) статьи. В то же время, согласно редакции ч. (1) ст. 34 НК, действовавшей в 2016 году, физическое лицо–резидент, состоящее в браке, имеет право на дополнительное освобождение в размере 10 128 леев в год при условии, что супруга (супруг) не пользуется личным освобождением, или же 15 060 леев в год при соблюдении условий, предусмотренных ч. (2) статьи. Также, на основании пр...

author icon

Petru Griciuc

author icon

Valeriu Severin

Monitorul fiscal FISC.md Nr.38 2017


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat | Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon This article is intended only for subscribed users. For subscribe you need to select the subscription

I am subscriber
image

Premium Subscription

2 499 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

1 599 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

799 MDL

Order now

1683 views

The date of publishing:

14 June /2017 09:15

Catalogul tematic

Impozitul pe venit | Noutăți | Legislație fiscală | Persoana fizică

Tags:

форма UNIF14 | Отчет | налогоплательщик | НК | резидент

0 comments

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon