Questions and answers

icon Подлежат ли отнесению на вычеты в налоговых целях расходы, понесенные экономическим агентом с целью приобретения цветов и подарков для работников ко дню рождения, юбилею предприятия, а также премии, выделяемые работникам в связи с празднованием дня рождения и другими праздниками?

В соответствии с положениями ч. (1) ст. 24 НК, разрешается вычет обычных и необходимых расходов, оплаченных или понесенных налогоплательщиком в течение налогового года исключительно в целях осуществления предпринимательской деятельности. Согласно п. 39 Положения, утвержденного ПП № 77 от 30 января 2008 г., обычные и необходимые расходы – это расходы, характерные для ведения определенных видов предпринимательской деятельности, без которых невозможно вести бизнес и которые определяются как качественными, так и количественными признаками. Оплаченные расходы – это оплаченные обычные и необходимые расходы, признанные к вычету. Понесенные расходы – это обычные и необходимые расходы, оплата которых не была произведена, но обязательства по их оплате образовались. Также необходимо отметить, что, согласно ст. 4 Закона об оплате труда № 847-XV от 14.02.2002, заработная плата включает в себя основную заработную плату (тарифную ставку, должностной оклад), дополнительную заработную п...

author icon

Parascovia Cebotarenco

author icon

Ina Vacarenco

Monitorul fiscal FISC.md Nr.20 2014


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

icon This article is intended only for subscribed users. For subscribe you need to select the subscription

I am subscriber
image

Premium Subscription

2 499 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

1 599 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

799 MDL

Order now

3111 views

The date of publishing:

10 July /2014 16:08

Catalogul tematic

Impozitul pe venit

Tags:

праздники | премии | расходы | цветы

0 comments

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon