Questions and answers

icon Юридическое лицо в течение года выплатило физическому лицу дивиденды (к примеру, 2 500 леев) из прибыли текущего года. Какие обязательства по подоходному налогу возникают в этом случае?

Отмечаем, что в соответствии с положениями первого подабзаца ч. (31) ст. 901 НК, лица, указанные в статье 90, удерживают и уплачивают в бюджет налог в размере 6% с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, за исключением соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно. В то же время информируем, что положения ч. (1)ст. 801 НК чётко устанавливают, что лица, указанные в ст. 90, выплачивающие дивиденды своим акционерам (пайщикам) в течение налогового года, уплачивают как часть налога сумму, равную 12% прибыли текущего налогового года, из которой будут выплачиваться дивиденды. Таким образом, исходя из вышеизложенного, в случае, когда юридическим лицом уплачиваются дивиденды, физическим лицам в течение года из прибыли текущего года (к примеру, 2 500 леев), необходимо произвести удержание и уплатить подоходный налог в размере 6% с дивидендов (2 500 x 6% = 150). Также налогопл...

author icon

Maia Caţel

Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

icon This article is intended only for subscribed users. For subscribe you need to select the subscription

I am subscriber
image

Premium Subscription

2 499 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

1 599 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

799 MDL

Order now

2008 views

The date of publishing:

28 September /2015 16:06

Catalogul tematic

Dividende

Tags:

юридическое лицо | дивиденды | физическое лицо

0 comments

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon