BGPF

29.1.7.5.14 Как будут облагаться налогом доходы в виде дивидендов, полученные экономическими агентами на территории Республики Молдова, от экономических агентов, не имеющих отношений с бюджетной системой Республики Молдова (автономно-территориальное образование с особым правовым статусом – Приднестровье)?

В соответствии с лит. о) ст. 18 Налогового кодекса, в валовой доход включаются другие доходы не являющиеся необлагаемыми, согласно налоговому законодательству.
 
Согласно ч. (31) ст. 901 Налогового кодекса, лица, указанные в статье 90 Налогового кодекса, удерживают и уплачивают в бюджет налог в размере:
 
 - 6 процентов – с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, выплачиваемые физическим лицам–резидентам, за исключением соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно;
 - 15 процентов – с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно;
 - 15 процентов – с выведенной из уставного капитала суммы, соответствующей увеличению уставного капитала от распределения чистой прибыли и/или иных источников, определенных в собственном капитале, между акционерами (пайщиками) в налоговые периоды 2010–2011 годов включительно в соответствии с долей участия в уставном капитале;
 - 12 процентов – с роялти, выплаченных в пользу физических лиц.
 
Положения подабзацев первого и второго настоящей части применяются и в случае дивидендов, предварительно выплаченных в течение налогового периода.
 
Окончательное удержание налога, установленного статьей 901 Налогового кодекса, освобождает получателя выигрышей и доходов, указанных в частях (3), (31), (33), (34), (35), (36) и (37), от включения их в состав валового дохода и от их декларирования (ч. (4) ст. 901 Налогового кодекса).
 
Согласно ч. (1) ст. 182 Налогового кодекса, должностное лицо налогоплательщика, обязанного в соответствии с налоговым законодательством удерживать или взимать с другого лица налоги (пошлины), сборы, пени и/или штрафы и уплачивать их в бюджет, ответственно за уплату налогов (пошлин), сборов, пеней и/или штрафов, которые не были удержаны, взысканы или перечислены в установленном порядке в бюджет, в случае, если:
 
  а) удержание, взыскание или перечисление налога (пошлины), сбора, пени и/или штрафа входит в его обязанности;
 b) оно знало или должно было знать о неудержании, невзыскании или неперечислении налогоплательщиком налога (пошлины), сбора, пени и/или штрафа.
 
Следует отметить, что освобождение от декларирования и последующего налогообложения доходов, указанных в ч. (4) ст. 901 Налогового кодекса, обусловлено окончательным удержанием налога у источника платежа.
 
Таким образом, доходы, полученные экономическим агентов, которые не облагались налогом у источника выплаты в соответствии со ст. 901 Налогового кодекса, должен быть декларирован и облагаться налогом в Республике Молдова в общем порядке, согласно ставок установленными ст. 15 Налогового кодекса.
 
В то же время, действующее законодательство не предусматривает особых положений о налогообложении доходов, полученных экономическими агентами, на территории Республики Молдова, от экономических агентов, не имеющих отношений с бюджетной системой Республики Молдова.
 
Исходя из вышесказанного, налогоплательщики, получившие доход в виде дивидендов от экономических агентов, не имеющих отношений с бюджетной системой Республики Молдова, должны декларировать, исчислить и уплачивать подоходный налог в общеустановленном порядке, по ставкам, предусмотренным ст. 15 Налогового кодекса.

Приказ ГHC № 29 от 29-01-2025

Дата публикации:

07 Февраль /2025 08:00

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon