Catalogul autorilor
Autorii Publicației Periodice "Monitorul Fiscal FISC.MD"

Parascovia Cebotarenco

Inspector principal, Direcţia impozite directe
11
09 2013
2050

Обществу с ограниченной ответственностью «WWW» предоставляются юридические услуги адвокатским кабинетом «X». Из суммы, направленной в пользу кабинета, субъект предварительно удерживает, на основании ст. 90 НК, подоходный налог в размере 7%

Поскольку Адвокатское бюро имеет свой фискальный код, отличный от присвоенного физическому лицу – гражданину, каким образом надлежит отражать в налоговой отчетности (форма IRV 09) выплаченный доход и налог, удержанный у адвокатского кабинета, с учетом того, что налоговая отчетность не предусматривает специального кода для отражения этих данных?

В соответствии со ст. 90 НК, каждое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, за исключением обладателей предпринимательских патентов, каждое представительство, согласно п. 20) ст. 5, постоянное представительство, учреждение, организация, включая любой орган
Detalii
11
09 2013
2972

S.R.L. „WWW” obține servicii juridice de la Cabinetul avocatului „X”. Din suma îndreptată în folosul acestuia entitatea reține, conform art. 90 din Codul fiscal, în prealabil un impozit în mărime de 7%.

Dat fiind faptul că, Cabinetul avocatului deține un cod fiscal, altul decît acel atribuit persoanei fizice – cetățean, cum urmează de a reflecta în Darea de seamă fiscală (Forma IRV 09) venitul achitat şi impozitul reținut de la cabinetul avocatului, luînd în considerație că aceasta (Darea de seamă) nu prevede un cod special pentru reflectarea acestor date?

În conformitate cu art. 90 din Codul fiscal, orice persoană care desfăşoară activitate de întreprinzător, cu excepţia deţinătorilor de patente de întreprinzător, orice reprezentanţă, conform art. 5 pct. 20), reprezentanţă permanentă, instituţie, organizaţie, inclusiv orice autoritate publică şi instituţie publică, reţine, în prealabil, ca parte a impozitului, o sumă în mărime de 7% din plăţile efectuate în folosul persoanei fizice, cu excepţia deţinătorilor de patente de întreprinzător, a întreprinzătorilor individuali şi a gospodăriilor ţărăneşti (de fermier), pe veniturile obţinute de către aceasta conform art. 18. Nu se reţine în prealabil suma în mărime de 7% din plăţile efectuate în folosul persoanei fizice pe veniturile obţinute de către aceasta, conform art. 20, 88, 89, 901 şi 91, precum şi din suma arendei terenurilor agricole.
Detalii
10
09 2013
2612

Является ли налогооблагаемым источником дохода сумма надбавки в размере 9% от суммы контракта, которая была получена субъектом от общества с неограниченной ответственностью вследствие невыполнения условий договора?

Согласно ст. 624 Гражданского кодекса, неустойкой признается договорное положение, в соответствии с которым стороны производят предварительную оценку убытков и устанавливают, что в случае неисполнения обязательства должник обязан уплатить кредитору определенную денежную сумму или передать определенную вещь.
Detalii
10
09 2013
1784

Constituie oare sursă de venit impozabil suma adaosului în mărime de 9% de la suma contractuală, care a fost obținută de entitate de la o societate cu răspundere limitată, ca urmare a neexecutării condițiilor contractuale?

În conformitate cu art. 624 din Codul civil, clauza penală (penalitate) reprezintă o prevedere contractuală prin care părţile evaluează anticipat prejudicial, stipulînd că debitorul, în cazul neexcecutării obligaţiei, urmează să remită creditorului o sumă de bani sau un alt bun. De asemenea, este necesar de a menţiona că sursele de venit impozabile sunt specificate de art. 18 din Codul fiscal. Potrivit lit. n) din articolul menţionat, veniturile obţinute ca urmare a aplicării clauzei penale, în formă de despăgubire pentru venitul ratat, reprezintă sursă de venit impozabilă.
Detalii
15
09 2011
3083

Бухгалтер нашего предприятия не предоставил освобождение от уплаты подоходного налога двум разработчикам программ для компьютеров, которые числятся программистами, поскольку, согласно диплому, выданному высшим учебным заведением, полученная ими специальность не соответствует приложению № 2 к Закону о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса. Разъясните, пожалуйста, правомерны ли данные действия.

Согласно положениям ст. 24 ч. (21) Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса № 1164-XIII от 24.04.1997 года, доход работников, хозяйствующих субъектов, основная деятельность которых состоит в разработке программного обеспечения и соответствует видам деятельности, предусмотренным в приложении 1, является необлагаемым доходом в случае соблюдения в совокупности следующих условий:

a. хозяйствующие субъекты освобождены от уплаты подоходного налога в соответствии с частью (20);
b. должности, на которые данные работники были приняты на работу, соответствуют деятельности, предусмотренной в приложении 2;
c. указанные должности являются составной частью должностей специализированного подразделения по информатике, отдельно выделенного в организационной структуре работодателя;
d. данные работники не имеют права передачи супруге (супругу) своего личного освобождения, предусмотренного статьей 34 Налогового кодекса.
Detalii