Questions and answers

icon О налоговых обязательствах физического лица при продаже доли участия в капитале юридического лица

Физическое лицо – резидент Республики Молдова намерено продать свою долю участия в уставном капитале юридического лица. Возникнут ли в этом случае какие-либо налоговые обязательства? В первую очередь отметим, что в случаях продажи, обмена или при применении иной формы отчуждения (выбытия) капитальных активов налогоплательщик обязан определить прирост или потери капитала. Затем рассмотрим, какие налоговые обязательства могут возникнуть у сторон при продаже физическим лицом своей доли в уставном капитале юридическому лицу. Согласно п. a) ч. (2) ст. 37 НК, доля участия в уставном капитале юридического лица относится к капитальным активам. Следовательно, при продаже физическим лицом своей доли участия в уставном капитале юридического лица могут образоваться либо прирост, либо потери капитала. Таким образом, в случае продажи своей доли в уставном капитале предприятия физическому лицу следует определить сумму прироста или потери капитала. Согласно ч. (5) ст. 37 НК, величина при...

author icon

Marina Cravcenco

Monitorul fiscal FISC.md Nr.29 2016


Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon This article is intended only for subscribed users. For subscribe you need to select the subscription

I am subscriber
image

Premium Subscription

2 499 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

1 599 MDL

Order now
image

Electronic subscrisption

799 MDL

Order now

3691 views

The date of publishing:

08 February /2016 12:06

Catalogul tematic

Persoana fizică | Obligație fiscală

Tags:

физическое лицо | капитал | налоговые обязательства | продажа | участия в капитале

0 comments

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon