Вопросы и ответы

icon О налоговых обязательствах физического лица при продаже доли участия в капитале юридического лица

Физическое лицо – резидент Республики Молдова намерено продать свою долю участия в уставном капитале юридического лица. Возникнут ли в этом случае какие-либо налоговые обязательства? В первую очередь отметим, что в случаях продажи, обмена или при применении иной формы отчуждения (выбытия) капитальных активов налогоплательщик обязан определить прирост или потери капитала. Затем рассмотрим, какие налоговые обязательства могут возникнуть у сторон при продаже физическим лицом своей доли в уставном капитале юридическому лицу. Согласно п. a) ч. (2) ст. 37 НК, доля участия в уставном капитале юридического лица относится к капитальным активам. Следовательно, при продаже физическим лицом своей доли участия в уставном капитале юридического лица могут образоваться либо прирост, либо потери капитала. Таким образом, в случае продажи своей доли в уставном капитале предприятия физическому лицу следует определить сумму прироста или потери капитала. Согласно ч. (5) ст. 37 НК, величина при...

author icon

Марина Кравченко

Monitorul fiscal FISC.md Nr.29 2016


Учреждения:

Периодическое издание "Monitorul Fiscal FISC.md"

icon Эта статья доступна только подписчикам. Для оформления подписки выберите абонемент

Подписан/а
image

Абонемент Premium

2 499 MДЛ

Заказать сейчас
image

Абонемент Electronic

1 599 MДЛ

Заказать сейчас
image

Абонемент Electronic

799 MДЛ

Заказать сейчас

3692 просмотры

Дата публикации:

08 Февраль /2016 12:06

Catalogul tematic

Физическое лицо | Налоговое обязательство

Ключевые слова

физическое лицо | капитал | налоговые обязательства | продажа | участия в капитале

0 комментарии

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon