
Панорама
Страна одних миллионеров
“Смена названия символизировала цели, во имя которых делаются эти накопления, - отмечал в интервью Радио Свобода советник Министерства финансов Норвегии Андерс Ланде. - Это не значит, конечно, что все деньги фонда пойдут только на пенсионные выплаты. Но таким образом мы подчеркиваем, что в будущем возникнет большая потребность в этих средствах, и было бы неплохо их откладывать уже сейчас”.По действующим ныне правилам, до 60% всех своих накоплений норвежский Пенсионный фонд может инвестировать в акции компаний и предприятий. А поскольку почти все средства фонда, которые в 2013 году превысили 183% общего объема ВВП самой Норвегии, инвестируются за ее пределами, он стал одним из крупнейших в мире акционеров. По данным агентства Bloomberg, к началу 2013 года норвежский Пенсионный фонд контролировал 1,2% акций всех публичных компаний мира, то есть тех, акции которых торгуются на фондовых биржах. Еще 35% своих средств норвежский Фонд может инвестировать в облигации, государственные или корпоративные, и оставшиеся 5% - в недвижимость. Расходовать деньги фонда внутри самой Норвегии правительство страны получило лишь в 2002 году. Теперь оно ежегодно рассчитывает сумму, которую может изъять на текущие нужды бюджета.
“Это примерно 4% объема Пенсионного фонда, то есть почти столько же, сколько он ежегодно зарабатывает, инвестируя свои средства, - продолжает Андерс Ланде. – При этом сам фонд остается в неприкосновенности: он не только не сокращается, но и постоянно растет за счет все новых поступлений”.Каких-то особых предписаний, как именно норвежское правительство может использовать инвестиционные доходы фонда, не существует. Часть идет, например, на строительство дорог.
“Но в целом эти средства ничем не отличаются от налогов или иных поступлений – и те, и другие пополняют один бюджет”.В третьем квартале 2013 года доходность инвестирования средств Пенсионного фонда составила, по его собственной информации, 5% или 37 млрд долларов. А средняя ежегодная доходность за последние 10 лет – 3,96%.
via www.svoboda.org
„Acest articol aparține exclusiv P.P. „Monitorul fiscal FISC.md” și este protejat de Legea privind drepturile de autor.
Orice preluare a conținutului se face doar cu indicarea SURSEI și cu LINK ACTIV către pagina articolului”.
Счет пользователя создан успешно. Для подтверждения регистрации пройдите по подтверждающей ссылке, действительной в течение 30 календарных дней, отправленной на указанный в формуляре регистрации е-майл.
Задайте нам вопрос
Есть необходимость получить ответ на вопрос, или хочешь предложить тему для статьи, поясняющей практические аспекты деятельности? Зарегистрируйся, отправь вопрос или тему для статьи и в кратчайшие сроки получишь ответ эксперта на электронный адрес или в профиле на странице.
Е-майл *
Заказать услугу по телефону
Введите правильные данные и вскоре с вами свяжется оператор
Имя *
Фамилия *
Е-майл *
Телефон *
Отзыв
Для отслеживания статуса обработки отправленного отзыва, рекомендуем зарегистрироваться на странице. Таким образом ответ, отправленный Вам периодическим изданием «Monitorul Fiscal FISC.md» сохранится и отразится в Вашем профиле. В случае отправки отзыва без регистрации, ответ будет отправлен на ваш е-майл.
Е-майл *
Е-майл *
Уважаемый пользователь
Мы настоятельно рекомендуем вам оформить бесплатную подписку на Newsline.
1454 просмотры
Дата публикации:
10 Январь /2014 14:30
Catalogul tematic
Новости
Ключевые слова
Норвегия | нефтяные накопления | население | фонды будущих поколений
0 комментарии
Только для пользователей зарегистрированные и авторизованные обладают право публиковать комментарии