Вопросы и ответы

icon О сторнировании аванса и сопряженной суммы НДС в случае, когда соответствующая поставка не была осуществлена и не будет осуществлена

В ходе осуществления предпринимательской деятельности плательщик НДС получил авансовый платеж, НДС по которому был исчислен и отражен в декларации по НДС. Как надлежит поступить с полученным авансом и сопряженной суммой НДС, включенной в декларацию по НДС, по истечении трехлетнего срока исковой давности, в течение которого поставка не была осуществлена? На основании предписаний ч. (1) ст. 267 Гражданского кодекса № 1107 от 06.06.2002, общий срок исковой давности, в течение которого лицо может защитить свое нарушенное право путем подачи иска в судебную инстанцию, составляет три года. Одновременно, лит. j) ст. 18 НК гласит, что доход от непогашения задолженности хозяйствующим субъектом, за исключением случаев, когда причиной образования задолженности является неплатежеспособность налогоплательщика, включается в валовой доход. В то же время, в соответствии с положениями НСБУ «Собственный капитал и обязательства», утвержденного Приказом Министерства финансов № ...

author icon

Алла Литовченко

Учреждения:

Периодическое издание "Monitorul Fiscal FISC.md"

icon Эта статья доступна только подписчикам. Для оформления подписки выберите абонемент

Подписан/а
image

Абонемент Premium

2 499 MДЛ

Заказать сейчас
image

Абонемент Electronic

1 599 MДЛ

Заказать сейчас
image

Абонемент Electronic

799 MДЛ

Заказать сейчас

1789 просмотры

Дата публикации:

08 Июнь /2016 13:25

Catalogul tematic

НДС

Ключевые слова

предпринимательская деятельность | плательщик НДС | декларация по НДС | НДС

0 комментарии

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon