Catalogul autorilor
Autorii Publicației Periodice "Monitorul Fiscal FISC.MD"

Olga Grinevici

economist
31
12 2020
699

О праве супруга на получение пособия по материнству и возможные варианты получения пособий по уходу за детьми-близнецами

Женщина, родившая семимесячных близнецов, после тяжелых родов не выжила. Так случилось, что ею еще не было получено пособие по материнству. Ее муж, являющийся застрахованным лицом, имеющий достаточный страховой стаж для получения социальных пособий, в это время был отправлен предприятием в неоплачиваемый отпуск. Имеет ли право муж на получение пособия по материнству, если он временно не работает? Каковы условия получения пособия? Вправе ли муж оформить отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет, если он находится в неоплачиваемом отпуске? 

Detalii
29
12 2020
295

О праве застрахованных лиц на пособие по материнству, независимо от наличия у работодателя задолженностей по взносам ОГСС

Положено ли застрахованному лицу пособие по материнству, если работодатель за последние несколько месяцев не перечислил взносы в БГСС. Что предусматривает по данному вопросу действующее законодательство?
 
Следует отметить, что ч. (1) ст. 9 Закона о государственной системе социального страхования № 489/1999 установлено, что периоды, на протяжении которых взносы ОГСС вносились в государственную систему страхования в РМ или в других странах, на условиях, предусмотренных международными договорами или конвенциями, подписанными РМ, включаются в страховой стаж. Рассмотрим, что по данному случаю предусматривает действующее законодательство.

Detalii
28
12 2020
367

ОГСС и ОМС неработающего пенсионера, сдавшего квартиру в аренду

Неработающий пенсионер является собственником двух квартир, одну из которых, начиная с 1 июля 2020 г., сдает юрлицу по договору аренды под офис. Установлен ли данный пенсионер в качестве плательщика фиксированной суммы взносов ОМС, если он застрахован правительством? Должен ли он в условиях сдачи в аренду квартиры, обеспечить себе медицинское страхование индивидуально или он имеет право на льготу, как лицо, одновременно застрахованное правительством и числившимся в приложении 2 к Закону № 1593/2002? И должен ли пенсионер уплатить фиксированную сумму взносов ОГСС?

Detalii
23
12 2020
244

О пособии в связи с временным переводом на новую работу

Со мной произошел несчастный случай на производстве и я находилась в медицинском отпуске 48 дней. Поскольку врач-эксперт страховщика принял решение, что я способна возобновить деятельность на другом рабочем месте, с более легкими условиями труда, меня перевели, но зарплата составляет 50% от той, которую я получала до несчастного случая. Мне сказали, что в связи с переходом на другое место работы я получу пособие. Хотелось бы знать, что это за пособие, каков ее размер, и на какой период оно устанавливается. Зависит ли период его выплаты от того, восстановила ли я или нет возможности выполнять прежние обязанности?


Detalii
22
12 2020
387

О невозврате уплаченных взносов при расторжении договора индивидуального страхования, заключенного с НКСС

Неработающий гражданин на основании индивидуального страхового договора, заключенного с НКСС на период 2020 г., уплатил для своего социального страхования 10470 леев – всю годовую сумму, поскольку не надеялся найти подходящее место работы до конца года. В территориальном агентстве НКМС для своего медицинского страхования в начале года приобрел полис ОМС, уплатив 2028 леев. Однако, с 1 сентября 2020 г. он устроился на работу. Соответственно, отпала необходимость индивидуального страхового договора с НКСС. Поскольку при заключении с работодателем ИТД, в дальнейшем он будет застрахован по месту работы, гражданин хотел расторгнуть договор с НКСС и получить часть годовой фиксированной суммы взносов ОМС,
Detalii
30
11 2020
305

ОГСС и ОМС на платежи, осуществляемые предприятиями страховым компаниям для обеспечения сотрудникам дополнительного медицинского страхования

Предприятие заключило со страховой компанией договор о медицинском страховании своих работников от рисков, не предусмотренных Единой программой обязательного медицинского страхования (далее – Единая программа). В соответствии с договором, предприятие уплачивает страховой компании за каждого своего работника страховые взносы в размере 1800 леев. В случае наступления страхового риска, компания погашает расходы по медицинскому обеспечению работников предприятия медицинскими услугами, не предусмотренными Единой программой. Возникают ли в этом случае обязательства по взносам ОГСС и взносам ОМС? Следует ли исчислять их из страховых взносов, перечисляемых предприятием страховой компании?

Detalii
27
11 2020
830

О порядке начисления застрахованным лицам страхового стажа при начислении пособий

Предприятие, в соответствии с распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситуациям, попало в список экономических субъектов, чья деятельность была приостановлена в связи с карантином, вызванным пандемией COVID-19. На дату объявления ограничений, предприятие некоторое время находилось в техническом простое, а после объявления карантина, был объявлен простой по обстоятельствам, не зависящим от работодателя и работников, то есть, в связи с карантином. При этом, некоторые работники находились на самоизоляции. Включается ли в страховой стаж всех работников период данного карантина?

 


Detalii
20
11 2020
282

О порядке медицинского страхования детей в возрасте до 18 лет, переехавших из Приднестровья

Наша семья переехала из одного из сел Приднестровья в г. Кэушень. В нашей семье четверо детей школьного возраста. Одному из сыновей предстоит сложная операция, которую, как нам сказали, мы должны оплатить самостоятельно. В связи с этим возник вопрос: вправе ли наш сын быть застрахованным за счет государственного бюджета?
 
Ответ на данный вопрос вытекает из положений Закона об обязательном медицинском страховании № 1585/1998 (далее – Закон № 1585/1998), согласно п. а) ч. (4) ст. 4 которого Правительство выступает страхователем в отношении неработающих детей в возрасте до 18 лет, с местом жительства в РМ,
Detalii
19
11 2020
851

Исчисление страхового стажа при работе с неполным рабочим днем

Долгое время я работала кассиром в агрофирме. В течении нескольких лет я вынуждена была работать с неполным рабочим днем, в связи с чем мой заработок был менее минимальной заработной платы, установленной по стране. Трудовой кодекс позволяет такой режим работы и даже предусматривает, что период работы с неполным рабочим днем входит в страховой стаж. Однако, при начислении мне пенсии, в страховой стаж включили не весь период работы с неполным рабочим днем, а значительно меньше. Законно ли это?

Detalii
18
11 2020
529

ОГСС и ОМС программиста, работающего в двух фирмах, до и после 1 января 2021 г.

Программист, работает по ИТД в двух фирмах. На основном месте работы, в компании, являющейся хозяйствующим субъектом, соответствующим условиям ч. (21) ст.24 Закона о введение в действие Разделов I и II Налогового кодекса, он работает полный рабочий день с месячным окладом 22000 леев. Во второй компании, у которой доля дохода от реализации программ составляет менее 50%, он работает по совместительству и получает ежемесячно 5000 леев. Как правильно следует исчислять взносы ОГСС до и после 01.01.2021 г.? Как должно осуществляться его медицинское страхование в указанных периодах?

Detalii