Analytics and statistics
В сентябре в Молдове годовой уровень инфляции составил 12,6%
В сентябре 2015 года индекс потребительских цен в Молдове за последние 12 месяцев составил 12,6%, увеличившись в сравнении с июлем на 0,4 процентных пункта, продолжая превышать предел в ±1,5 процентных пункта от целевого показателя в 5%.
Передает Sputnik co ссылкой на данные приводит Национальный банк республики.
Баланс инфляционных рисков продолжает находиться под влиянием ряда внешних и внутренних факторов, с преобладанием инфляционной составляющей. Слабая экономическая активность в странах еврозоны и рецессия в экономике России – основных торговых партнеров Молдовы, сохраняет риски сокращения валютных доходов населения и отечественных экспортеров на краткосрочный период через каналы внешней торговли и денежные переводы. Это, в свою очередь, может повлиять на динамику инфляции. Эскалация геополитической напряженности в регионе может вызвать дополнительное инфляционное давление, — отмечено в сообщение регулятора.
Нацбанк Молдовы подчеркивает, что ситуация, сложившаяся в банковском секторе республики, стимулирующая налоговая политика с преобладанием социального элемента в структуре бюджетных расходов, способствуют сдерживанию цен, начиная с конца 2014 года.
Дополнительный пересмотр тарифов на регламентированные услуги, увеличение акцизов на некоторые категории товаров, а затем и эффекты от второго раунда этих подорожаний увеличат инфляционное давление на цены. Годовой темп роста цен продолжит тенденцию к повышению по причине неблагоприятных агрометеорологических условий и низкой денежной базы в сравнении с прошлым годом, — отмечают в Нацбанке.
В сентябре нынешнего года месячный уровень инфляции достиг 1,2%, что было обусловлено в большей степени ростом цен на услуги, оказываемые населению (+2,2%). Цены на продовольственные и непродовольственные товары увеличились на 1% и 0,3%.
Годовая базовая инфляция составила 13,6%, увеличившись на 0,2 процентных пункта в сравнении с предыдущим месяцем.
Наиболее значительное увеличение цен, связанных с базовой инфляцией, было зафиксировано на образование, средства личной гигиены, транспортные средства и автозапчасти, продовольствие и т.д.
via | ru.sputnik.md
1832 views
The date of publishing:
12 October /2015 09:33
Catalogul tematic
Noutăți
Tags:
инфляция|экономическая активность
0 comments
New account
Repeat password *
Sign in
Sign in can be to do with e-mail adresss or login
E-mail/Login *
Password *