News
Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен
Цены на продукты питания продолжают повышаться. Продавцы, меняя ценники, аргументируют это тем, что стоимость товаров привязана к курсу доллара и евро. В свою очередь проф.союзы видят выход из валютного тупика. Они предлагают снизить ставку НДС с нынешних 20 до 5%. Но заставит ли торговцев снижение налогового бремени реализовывать продукцию дешевле?
Покупатели говорят, что такими темпами еда станет неподъемно дорогой.
В свою очередь продавцы уверяют: цены растут только на импортные товары.
Молдавские профсоюзы уверены: уменьшение размера налога с 20 до 5 процентов, по аналогии со странами Европейского союза, приведет к снижению цен сразу на 10%. Помимо выгоды для потребителей, это послужит мощным стимулом отечественным сельхозпроизводителям расширить производство.
Экономисты в положительный исход подобной затеи не верят.
Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен.
«Хуже всего то, что в конечном итоге при повышении цен снизится потребление. Обесценивание национальной валюты остановится тогда, когда общество больше не сможет с этим мириться. Другой эффект, который проявится в Молдове — замена качественных товаров из европейских стран на менее качественные, которые будут импортировать из Украины или России», сообщил Виорел Гырбу, экономист.
По статистике около 40% своих доходов граждане Молдовы тратят на продукты питания.
via | canal3.md
2099 views
The date of publishing:
28 January /2015 15:04
Catalogul tematic
Noutăți
Tags:
цены | продукты подорожают | продукты | девальвация лея
0 comments
New account
Repeat password *
Sign in
Sign in can be to do with e-mail adresss or login
E-mail/Login *
Password *