News
Евросоюз не будет наказывать превысивших срок пребывания в Шенгенской зоне
Европейская комиссия рекомендовала государствам Евросоюза не наказывать тех, кто превысил установленный 90-дневный срок пребывания в Шенгенской зоне в связи с разразившейся пандемией коронавируса. Об этом говорится в решении ЕК, опубликованном во вторник.
Согласно документу, государствам-членам ЕС
предложено предоставлять этим гражданам долгосрочные национальные визы или временные виды на жительство. Это касается граждан стран, которые пользуются безвизовым режимом с ЕС и которые превысили период законного пребывания в Шенгенской зоне (90 дней в течение 6 месяцев) из-за введенных ограничений на передвижение и приостановление авиасообщения.
Кроме того, Европейская комиссия рекомендует не применять в таких случаях штрафы и другие административные взыскания и не учитывать соответствующие случаи при рассмотрении будущих заявлений на получение визы.
Такого решения ожидали граждане Молдовы, Украины и Грузии, которые пользуются безвизовым режимом со странами ЕС. Многие из них оказались в затруднительной ситуации, так как срок их пребывания в пространстве ЕС заканчивается, а они не могут вернуться домой. По этой причине трудовые мигранты из Молдовы стремятся любой ценой вернуться домой, чтобы не нарушить законодательство Евросоюза о сроках пребывания в Шенгенской зоне.
via | www.infotag.md
1490 views
The date of publishing:
01 April /2020 08:30
Catalogul tematic
Noutăți
Tags:
Евросоюз | срок пребывания | monitorul.fisc.md
0 comments
New account
Repeat password *
Sign in
Sign in can be to do with e-mail adresss or login
E-mail/Login *
Password *