News
Молдова готовится к экспорту мяса птицы в ЕС
Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) сообщило о начале аудита в нашей стране системы контроля, регулирующей производство мяса птицы и яиц, предназначенных для экспорта в ЕС.
В первый день проведения аудита представители ANSA ознакомили представителей Еврокомиссии с национальной системой контроля и общими требованиями, применяемыми к продуктам животного происхождения, в том числе вышеуказанных, а также об основных обязанностях контролирующих органов, о процедуре сертификации, об используемых информационных системах в сфере контроля и других важных аспектах деятельности.
Напоминаем, ранее ANSA сообщало, что Молдова внедрит европейские стандарты качества для мяса птицы и яиц для получения разрешения на экспорт этой продукции в страны Евросоюза, а 2021 г. является решающим для получения нашей страной этого разрешения. Первый этап аудита в области здоровья животных, который был проведен с 19 по 30 апреля в режиме онлайн, был пройден успешно, а нынешний этап включает визиты экспертов DG SANTE на объекты птицеводства с целью их оценки.
Миссия продлится с 8 по 19 ноября 2021 г. В сферу ее интересов вовлечены территориальные подразделения ANSA, лаборатории, а также операторы пищевой отрасли.
Напоминаем, в соответствии с данными Национального бюро статистики, по состоянию на 1 октября текущего года на сельскохозяйственных предприятиях Молдовы поголовье птицы составляло немногим более 3,88 млн, что на 2,2% больше прошлогоднего показателя, а производство товарного яйца за 9 месяцев достигло 203,1 млн штук и выросло по отношению к тому же периоду прошлого года на 3,7%.
1058 views
The date of publishing:
10 November /2021 07:56
Catalogul tematic
Noutăți
Tags:
Еврокомиссия | аудит | птицеводство | экспорт
0 comments
New account
Repeat password *
Sign in
Sign in can be to do with e-mail adresss or login
E-mail/Login *
Password *