News
Сельхозпроизводители могут подавать документы на получение польского кредита
Сельхозпроизводители Молдовы могут подавать документы на участие в Программе модернизации животноводческого сектора от правительства Польши, предоставившего кредит в 100 млн евро.
Как сообщил корреспонденту «Инфотаг» заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Влад Логин, проект заработал и ждет первых клиентов.
Проведены последние приготовления, укомплектована специальная команда, которая будет заниматься кредитованием, утверждены механизмы работы. Желающие могут обращаться за предоставлением кредита, - сказал он.
Замминистра отметил, что ряд сельхозпроизводителей умышленно вносят раздор среди фермеров и запугивают их нерентабельностью проекта.
В настоящее время министерство ведет переговоры с рядом доноров для финансирования новых проектов в секторе.
В случае яблок, слив и винограда, необходимо открыть больше холодильных камер. Нехватка оборудования привела к тому, что продукция была распродана по низким ценам. Сейчас яблок в хранилищах практически не осталось, и мы вынуждены рассматривать возможности импорта, а ведь могли продавать свои, по приемлемым ценам. Фермеры должны знать, что кроме фонда субсидий они могут участвовать и в других проектах. То есть, если сельхозпроизводитель получил деньги от государства, он может получить и финансирование от польского кредита, программы «Сады Молдовы» или другого проекта, - сказал Логин.
Справка «Инфотаг»: Польский кредит в 100 млн евро предусматривает реструктуризацию сельскохозяйственного сектора, в частности, животноводства. Он дан на 25 лет с пятилетними каникулами под 0,15%. Участники проекта смогут воспользоваться кредитом от 500 тыс. евро на 5-8 лет с четырехлетними каникулами под 2%.
В качестве залога необходимо иметь 30% собственных ресурсов от требуемой суммы для получения кредита и выплатить 5% от требуемой суммы в качестве предоплаты. Главное требование для участия в проекте - покупка оборудования из Польши не менее чем на 60% от запрашиваемой суммы.
via | www.infotag.md
„Acest articol aparține exclusiv P.P. „Monitorul fiscal FISC.md” și este protejat de Legea privind drepturile de autor.
Orice preluare a conținutului se face doar cu indicarea SURSEI și cu LINK ACTIV către pagina articolului”.
3

1745 views
The date of publishing:
18 April /2015 09:00
Catalogul tematic
Noutăți
Tags:
сельхозпродукция
0 comments
New account
Repeat password *
Sign in
Sign in can be to do with e-mail adresss or login
E-mail/Login *
Password *