Get the link to change the password

E-mail *

Send
Give up
logo
022 822 024

Assistment and Call Center

New account

New account

First name *
The field will be filled with letters (A to Z), who will be reflected at articles and comments
Last name *
The field will be filled with letters (A to Z), who will be reflected at articles and comments
Login *
The field will be filled with letters (A to Z) and/or numbers, without free spaces. Can be used the symbols, except the symbol _
E-mail *
The field will be completed with un valid e-mail. To this e-mail will be sent the confirmation link about the registred user account
Password *
The password will be contain at 5 to 15 characters and will be different for the date indicated at the login, name and firstname

Repeat password *

Cancel
Sign in

Sign in

Sign in can be to do with e-mail adresss or login

E-mail/Login *

Password *

Sig in with your Google account
MPass authentication
Cancel

Get the link to change the password

E-mail *

Send
Give up
EN
  • RO
  • RU
  • EN
RORUEN
logo
About usDailyThe expert position Related sectionAccounting sector1Services18Info-videoContacts

PP „Monitorul Fiscal FISC.MD”

MD-2005, Kishinev
Constantin Tanase street, no. 6
Inside „Fertilitatea-Chișinău” Corporation., 3-th floor, office 320

Antechamber:

022 822 024

E-mail:

secretariat@monitor.tax

Support and Contact Center:

022 822 024

You want to obtain an operative and complex answer?

Send your question and obtain the answer from the experts in the shortest time, at your e-mail or published in the compartment „Questions and answers”

Ask us a question

Ask us a question

You want to obtain an answer or you will can to suggest as an article necessary for your work process? Sign in on the page, send your question or suggest and obtain the answer from the experts in the shortest time, at your e-mail or published in the compartment „Questions and answers”.

E-mail: *

Message *
Message
0/500
Cancel the message
ArhivaFrequent questionsTerms and conditions of use of the page Privacy policyInstrucțiuni pentru ștergerea contului

Subscription at Newsline

facebooktwitterlinkedintelegraminstagramgoogle
Amex logoMAIB logoMasterCard logoVisa logo

Site version: 1.0

Copyright 2021

All riths on the page monitorul.fisc.md belongs P.P. „Monitorul Fiscal FISC.MD”. Full or partial reproduction about informations or illustrations in either compartment is possible only with the written consent of the publication. Intellectual piracy is punishable by law.

icon

Feedback

To monitor the status of sent Feedback, initial we recommend to you to do sign in on the page. So, the answer at PP „Monitorul Fiscal FISC.md” at feedback will be save and will be displayed in your personal profile. If the feedback is sent an you aren't authentificated on the page, the message will be sent tot your e-mail.

E-mail: *

Message *
Message
0/500
Cancel the message
iconiconicon
icon
Facebook iconTwitter iconLinkedIn iconTelegram iconVK icon
icon
  • Home page
  • Daily
  • News
  • Ставки местных сборов в мун. Кишинев в 2021 г. могут вырасти
Banner A1
Banner A2
Banner C3
Banner C4
Banner C5
Banner A1
Banner A2
Article image

News

Ставки местных сборов в мун. Кишинев в 2021 г. могут вырасти

В следующем году в мун. Кишинев могут увеличиться ставки для значительной части местных сборов, а также может расшириться налогооблагаемая база. Это предусматривает проект решения муниципального совета Кишинева о ставках местных сборов на 2021 г., представленный Главным управлением финансов мунсовета. Общественные консультации продлятся 15 декабря.
 
В пояснительной записке к проекту отмечается, что в рамках Меморандума о взаимопонимании, заключенного между примарией Кишинева и программой USAID «Мое сообщество», международные эксперты провели анализ системы местных сборов и рекомендовали ежегодно корректировать ставки с учетом уровня инфляции, а также начать применять предусмотренный Налоговым кодексом сбор на санитарную очистку.  С учетом этих рекомендаций предложено актуализировать некоторые ставки местных сборов: в соответствии с уровнем инфляции в 2017-2019 гг. (7,9%, 0,9%, 7,5%) - для сборов, ставки по которым не менялись последние три года, а если менялись – то в соответствии с уровнем инфляции за годы, следующие за годом последнего изменения ставок. 
 
Также в проект на 2021 г. внесен местный сбор за санитарную очистку. Его субъектами будут физлица, а размер сбора может составить 10 леев за каждого проживающего по соответствующему адресу. Налогоплательщики будут проинформированы о возникших финансовых обязательствах до 15 октября 2021 г., а оплатить сбор они должны будут до 30 ноября 2021 г. Предусмотрено, что от уплаты сбора будут освобождены социально-уязвимые категории населения – пенсионеры, лица с тяжелой и выраженной инвалидностью, инвалиды детства, лица со средними ограничениями возможностей (участники боевых действий по защите территориальной целостности и независимости Молдовы, боевых действий в Афганистане, ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС) и несовершеннолетние лица. Предполагается, что конца марта 2021 г. будет разработан проект регламента о порядке применения сбора за санитарную очистку. 
 
В 2021 г., согласно проекту, изменятся ставки по следующим местным сборам:
  • на благоустройство территорий. Предложено увеличить со 120 до 180 лев в год за одного работника;
  • за временное проживание. Он может снизиться (с 5% до 3% дохода от продаж услуг, предоставляемых структурами по размещению;
  • за парковку. Планируется увеличить с 18 до 30 леев в год за 1 кв.м;
  • за рекламные устройства. Может вырасти с 500 до 750 леев в год за 1 кв. м;
  • рыночный сбор также будет увеличен. Он устанавливается в зависимости от площади земельного участка и объектов недвижимости, расположенных на территории рынков. Предложенны следующие ставки:
  1. a) 48 леев в год за 1 кв.м площади для продовольственных, аграрных, непродовольственных и смешанных рынков (действующая ставка - 40 леев/кв.м),
  2. b) 14 леев за 1 кв.м для авторынков, работающих на окраине города с режимом работы 1-3 дня в неделю (действующая ставка - 12 леев/кв.м),
  3. c) 36 леев за 1 кв.м - для авторынков, работающих на окраине города 6-7 дней в неделю (действующая ставка - 30 леев/кв.м),
  4. d) 70 леев за 1 кв м - для авторынков, работающих в черте города 1-3 дня в неделю (действующая ставка - 60 леев/кв.м),
  5. e) 84 лея за 1 кв.м - для авторынков, работающих в черте города 6-7 дней в неделю (действующая ставка- 72 леев/кв.м),
  6. f) 840 леев в год за 1 кв.м - для работающих круглосуточно цветочных рынков, которые расположены по периметру парков культуры и отдыха (действующая ставка - 720 леев/кв.м),
  7. g) 70 леев за 1 кв.м - для других цветочных рынков, работающих нон-стоп (действующая ставка - 60 леев/кв.м),
  8. h) 18 леев за 1 кв.м - для рынков «секонд-хенд» (действующая ставка15 леев/кв.м).
 
 В то же время, в 2021 г. предложено увеличить ставки местных сборов примерно для 2/3 объектов торговли и/или объектов, по оказанию социальных услуг.  Например, вилка сборов для магазинов, супермаркетов, гипермаркетов, складов, аптек, павильонов, крытых рынков, выставок составит 4200-23700 леев, в зависимости от площади (сегодня ставки установлены в размере от 3600 до 22000 леев). Сбор для книжных магазинов может вырасти с 800 до 950 леев, вилка сборов для торговых отделов/бутиков вырастет с 1500-3000 леев до 1800-3500 леев, для ресторанов она составит 9100–19500 леев, в зависимости от числа мест в заведении (вместо 8500-18000 леев), для кафе – 5500-7500 леев (вместо 5000-7000 леев). Сбор для парикмахерских может увеличиться с 450 до 500 леев за одно рабочее место, для салонов красоты – с 700 до 750 леев; для автомоек – с 3000 до 3300 леев, для гостиниц – с 4000 до 4300 леев, для турагентств и туроператоров – с 5000 до 5500 леев, для агентств недвижимости – с 8000 до 10000 леев. Вырастут сборы с объектов по предоставлению услуг по продаже лотерейных билетов и объектов для ставок и пари – с 3 тыс. леев до 4 тыс. и, соответственно, до 10 тыс. леев и т.д.
 
Предусмотрено, что за мобильные торговые единицы и киоски, размещенные за пределами авторизированных рынков и не прошедшие необходимые тендерные процедуры, размер местного сбора будет выше на 100% и, соответственно, на 600 леев/кв.м.  
 
Интернет-магазины, которые начали свою деятельность, в первый год деятельности смогут получить скидку в размере 50% от установленного размера сбора – 5 тыс. леев. 
 
Часть местных сборов предлагается сохранить на действующем уровне. Например, сбор для автозаправочных станций составит 50 тыс. леев в год, сбор за игровые залы с автоматами для выигрыша денежных средств – 250 тыс.,  для казино – 500 тыс. леев, сбор за электронные игровые автоматы для детей – 1500 леев, для обменно-валютных касс (10-15 тыс. леев), интернет-кафе – 150 леев за компьютер, пассажироперевозки в режиме такси – 300 леев за каждую автотранспортную единицу и т.д. 
 
Кроме того, в 2021 г. в Кишиневе впервые предлагается установить местные сборы для следующих видов деятельности:
  • упаковочная деятельность (коробки, подарки, посылки) – 3000 леев;
  • электромонтажные работы – 3000 леев;
  • отделочные работы – 3000 леев;
  • гостиница для животных – 3000 леев;
  • тематические и развлекательные парки – 5000 леев
  • другие неклассифицированные виды досуга и отдыха (механические гонки, водные аттракционы, игры, представления, тематические выставки, площадки для пикников; эксплуатация развлекательных транспортных средств, прокат развлекательного оборудования; деятельность танцполов) – по 5000 леев;
  • cтанция зарядки электромобилей – 5000 леев за одну распределительную колонку.
 
В проекте также предусмотрено, что в случае введения чрезвычайного положения в стране из-за пандемии COVID-19, на период приостановления деятельности субъекты налогообложения могут быть освобождены от платы сборов за благоустройство территории, за торговые единицы и предоставление услуг, за предоставление транспортных услуг по перевозке пассажиров по регулярным маршрутам, рыночного сбора. Решение о предоставлении экономическим агентам или физлицам освобождений от уплаты местных сборов принимает муниципальный совет.
 
Напомним, в 2020 г. для поддержки экономических агентов и граждан в мун. Кишинев применялся ряд послаблений и освобождений от уплаты местных сборов.

Olga Colari

Institutions:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

„Acest articol aparține exclusiv P.P. „Monitorul fiscal FISC.md” și este protejat de Legea privind drepturile de autor.
Orice preluare a conținutului se face doar cu indicarea SURSEI și cu LINK ACTIV către pagina articolului”.

3
dna1s7k9v2.png

2333 views

The date of publishing:

30 November /2020 08:01

Catalogul tematic

Noutăți | Taxele locale

Tags:

местные сборы

0 comments

Only users registered

New account

First name *
The field will be filled with letters (A to Z), who will be reflected at articles and comments
Last name *
The field will be filled with letters (A to Z), who will be reflected at articles and comments
Login *
The field will be filled with letters (A to Z) and/or numbers, without free spaces. Can be used the symbols, except the symbol _
E-mail *
The field will be completed with un valid e-mail. To this e-mail will be sent the confirmation link about the registred user account
Password *
The password will be contain at 5 to 15 characters and will be different for the date indicated at the login, name and firstname

Repeat password *

Cancel
and autorized

Sign in

Sign in can be to do with e-mail adresss or login

E-mail/Login *

Password *

Sig in with your Google account
MPass authentication
Cancel

Get the link to change the password

E-mail *

Send
Give up
they have the right to post comments.