News
Тарифы на разрешительные документы ANTA могут быть снижены
Автоперевозчики Молдовы требуют ясности в установлении
тарифов на авторизации, выдаваемые Национальным агентством автотранспорта
(ANTA). Вопрос формирования агентством цен обсуждался в ходе заседания с участием представителей
ANTA, Минтранса, Ассоциации международных автоперевозчиков (AITA), парламента, транспортных компаний страны.
Как сообщила пресс-служба Экономического совета при премьер-министре, в настоящее время отсутствует какой-либо механизм формирования цен на разрешительные документы, которые выдаются автоперевозчикам товаров и пассажиров. Цены на все разрешительные документы устанавливаются произвольно, что вызывает недовольство транспортников. В то же время, бюджет ANTA по большей части формируется за счет сборов, которые операторы международного трафика пассажиров и товаров уплачивают агентству.
В ходе дискуссий представители транспортной сферы отметили, что ANTA необходимо разработать механизм установления обоснованных тарифов на выдачу авторизаций, разрешений и предоставление услуг. Они также высказались за более тесное сотрудничество с ANTA, отметив, что специалисты агентства должны быть более мобильными и открытыми по отношению к экономическим агентам. Участвующий в заседании депутат парламента Корнелиу Дудник отметил, что рынок международных автоперевозок Молдовы находится в плачевном состоянии, а бизнес в этой области мигрирует в другие страны.
В Экономическом совете отмечают, что Минэкономики Молдовы продвигает проект поправок и дополнений в законодательство, которое регулирует выдачу авторизаций. Документ включает пересмотр тарифов на разрешительные документы, выдаваемые ANTA, и их снижение на 17-30%.
По итогам заседания была достигнута договоренность о том, что до 4 июля ANTA разработает и представит для публичных консультаций проект плана стратегического развития учреждения. В нем будет представлен детальный анализ и описание публичных услуг, предоставляемых ANTA, а также расходы ведомства. Это позволит определить справедливость тарифов и, как следствие, будет содействовать росту конкурентоспособности молдавских транспортников.
via | infomarket.md
2156 views
The date of publishing:
15 June /2017 15:00
Catalogul tematic
Noutăți
Tags:
ANTA|транспортные предприятия|тариф|расходы
0 comments
New account
Repeat password *
Sign in
Sign in can be to do with e-mail adresss or login
E-mail/Login *
Password *