News
Туристическая компания «Scavolin» оплатит штраф в сумме 21 млн леев
Апелляционная палата Кишинева отклонила жалобу туристической компании «Scavolin» и сохранила в силе решение Совета по конкуренции о наложении штрафа на сумму более 21 млн леев. Компания была санкционирована еще в 2015 году за нарушение законодательства о конкуренции.
Тогда Совет по конкуренции констатировал, что «Scavolin» получила контроль над туристическим агентством «Anesto-Tur», и слияние этих компаний позволило им получить доминирующее положение на рынке туристических услуг. При этом компания «Scavolin» не уведомила надзорный орган о данной экономической концентрации.
В соответствии с Законом о конкуренции, операции по экономической концентрации подлежат оценке и доводятся до сведения Совета по конкуренции до их реализации, когда общий оборот, достигнутый на вовлеченных предприятиях за предыдущий год, превышает 25 млн леев, и существуют по крайней мере два предприятия, вовлеченных в операции, общий оборот которых достиг на территории Молдовы за предшествующий операции год более 10 млн леев у каждого в отдельности.
Совет по конкуренции определил, что «Scavolin» формировала туристические пакеты для поездок молдавских граждан в Турцию в условиях нелояльной конкуренции на этом рынке. Это наносило ущерб и потребителям туристических услуг, и другим участникам рынка туристических услуг.
Совет по конкуренции оштрафовал «Scavolin» и обязал в течение 60 дней продать «Anesto-Tur». Однако руководство «Scavolin» не согласилось с решением Совета по конкуренции и впоследствии обратилось в судебные инстанции для защиты своих интересов. В итоге, компания проиграла дело в Апелляционной палате и должна уплатить штраф в полном объеме.
Стоит отметить, что на момент принятия решения Советом по конкуренции, компания «Scavolin» пользовалась торговой маркой «Toco Tour», а «Anesto-Tur» – торговой маркой «Robinson».
По данным AGEPI, до 2021 года бренд «Toco Tour» с черно-белым графическим изображением принадлежит Николаю Меражи (АТО Гагаузия), владельцу компании «Scavolin». Николай Меражи является и учредителем компании «Damla Tur», менеджер которой Семион Болокан руководит также компанией «YMK Advisors» (АТО Гагаузия).
В то же время, в январе этого года компания «YMK Advisors» подала в AGEPI заявку на регистрацию торговой марки "Toco Tour Travel Company" с графическим изображением, похожим на изображение бренда «Toco Tour», который принадлежит Николаю Мережи.
2867 views
The date of publishing:
11 March /2017 12:00
Catalogul tematic
Noutăți
Tags:
туристическая компания|Совет по конкуренции|agepi
0 comments
New account
Repeat password *
Sign in
Sign in can be to do with e-mail adresss or login
E-mail/Login *
Password *