News
World Economic Outlook: рост экономики Молдовы будет скромнее
Экономический рост в Молдове в 2018 г. составит
3,5%, а инфляция 4,7%. Об этом
говорится в апрельском докладе Международного валютного фонда «Перспективы развития мировой экономики» (World Economic Outlook), обнародованного накануне в Вашингтоне.
Согласно октябрьскому докладу 2017 г., прогнозы МВФ относительно роста ВВП были более оптимистичными и
достигали 3,7%. При этом инфляция ожидалась в пределах 5,3%.
Что касается 2019 г., то эксперты МВФ ожидают экономического роста РМ на 3,8%, а инфляцию прогнозируют на уровне 5,1%.
Прогнозы МВФ на 2017 г. относительно Молдовы не оправдались. ВВП республики вырос не на 4%, а на 4,5%, а инфляция составила не 6,5%, а 7,3%.
В отношении перспектив мировой экономики ожидания МВФ неутешительны. Она замедлится после 2019 г. без реформ, от которых крупнейшие экономики отвлекаются на торговые войны. К факторам замедления экономики фонд отнес ужесточение финансовых условий, усиление торговых противоречий, протекционистскую политику, а также геополитическую напряженность. Пока же прогноз по глобальному росту сохраняется на уровне 3,9% в 2018–2019 гг.
Согласно прогнозу Всемирного банка, в 2018 г. рост экономики Молдовы составит 3,8%, в то время как Министерство экономики и инфраструктуры прогнозирует рост порядка 3%.
via | www.infotag.md
1374 views
The date of publishing:
18 April /2018 16:31
Catalogul tematic
Noutăți
0 comments
New account
Repeat password *
Sign in
Sign in can be to do with e-mail adresss or login
E-mail/Login *
Password *