Social insurance

О равных правах обоих родителей на пособия по воспитанию ребенка до достижения им возраста 3 лет

 

Жена нашего работника находится в медицинском отпуске по беременности и родам и получила очень маленькое пособие по материнству, так как она живет и работает в селе. Должна ли жена уволиться, чтобы ее муж оформил отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет, затем восстановился на работе? Через сколько времени после оформления отпуска по уходу за ребенком возможно восстановление на работе, чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком?

 

 В соответствии с положениями части (2) ст. 18 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004 (Закон № 289/2004), правом на ежемесячное пособие по воспитанию ребенка до исполнения ему возраста 3 лет пользуется, по заявлению, одно из следующих лиц: один из родителей, дедушка, бабушка, другой родственник, непосредственно осуществляющий уход за ребенком, а также опекун, если они являются застрахованными лицами и соответствуют условиям, относящимся к страховому стажу, предусмотренным частями (1) или (2) статьи 6.  Таким образом, поскольку муж соответствует указанным условиям, по его заявлению, он, как и жена, вправе оформить отпуск по уходу за ребенком. При этом нет необходимости чтобы его жена уволилась. В то же время, частью  (4) ст. 18 Закона № 289/2004, в силе до 01.01.2024 года установлено,  что  мать или отец  имеет право на ежемесячное пособие, если после предоставления отпуска по уходу за ребенком восстанавливается на работе, устраивается на работу, осуществляет деятельность в целях получения дохода либо увольняется до истечения отпуска по уходу за ребенком.  В то же время, хотя часть (4) ст. 18, с начала 2024 года утрачивает силу, это не означает, что родители при устройстве на работу, восстановлении на работе или увольнении до истечения отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 3 лет либо осуществлении деятельности в целях получения дохода, теряют право на пособие по уходу за ребенком. Ведь частью (3) ст. 18 указанного закона установлено что только получатели ежемесячного пособия по воспитанию ребенка, указанные в части (11) данной статьи, в указанных случаях теряют это право, которое передается другим родственникам, имеющих необходимый страховой стаж.

 

При этом, в соответствии с пунктом 42 Положения о пособиях семьям с детьми, утвержденного П.П. № 1478/2002, установлено что ежемесячное пособие по воспитанию ребенка назначается застрахованному лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, на всех предприятиях, на которых оно осуществляет деятельность, согласно следующим опциям:

а) с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком и до даты достижения ребенком возраста 3 лет;

b) с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком сроком на 24 месяца. За период отпуска по уходу за ребенком после истечения 24 месяцев отпуска и до достижения ребенком возраста 3 лет ежемесячное пособие по воспитанию ребенка не предоставляется;

с) с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком сроком на 12 месяцев. За период отпуска по уходу за ребенком после истечения 12 месяцев отпуска и до достижения ребенком возраста 3 лет ежемесячное пособие по воспитанию ребенка не предоставляется.

 

Это означает, что независимо от того, сколько времени займет оформление документов на получение данного пособия, лицу, которому уже предоставлен отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3 лет, в соответствии с одной из указанных в пункте 42 опций, пособие будет назначено с даты предоставления ему указанного отпуска. Соответственно, лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, когда бы он не восстановился на работе, независимо от продолжительности рабочего времени, выплата пособия не должна прекратиться.

 

Следует отметить, что законом не оговорен какой-либо срок с даты оформления отпуска по уходу за ребенком до даты восстановления на работе, позволяющий родителям получать и заработную плату, и пособие по уходу за ребенком.

author icon

Olga Grinevici

Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

669 views

The date of publishing:

26 December /2023 08:00

Catalogul tematic

Asigurare socială de stat

Tags:

пособие по уходу за ребенком | социальные пособия

0 comments

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon