Panorama
Ирландия прощается с режимом экономии
Правительство Ирландии представило проект бюджета на 2015 год. Впервые за семь лет он не основан на жёстких мерах экономии и требованиях Евросоюза и МВФ.
В декабре прошлого года Ирландия первой из стран еврозоны вышла из-под опеки международных кредиторов, что дает ей возможность свернуть режим экономии, снизить налоги и увеличить госрасходы.
Впрочем, министр финансов Майкл Нунан объявил, что знаменитую налоговую лазейку для транснациональных корпораций Дублин прикроет: “Мы отменяем возможность использовать так называемую “двойную ирландскую” схему и требуем от всех компаний, зарегистрированных в Ирландии, быть налоговым резидентом нашей страны”.
На протяжении десятилетий “двойная ирландская” схема позволяла международным компаниям, таким как Apple и Google, оптимизировать налоги на десятки миллиардов долларов. Но сейчас Евросоюз потребовал ликвидировать лазейку. Уже работающим в Ирландии корпорациям дано 4 года на изменение практики.
Подоходный налог для ирландцев предполагается снизить (сейчас его максимальная ставка – 41%), но за счет повышения коммунальных тарифов, особенно за воду. В субботу в Дублине прошла манифестация, участники которой требовали от правительства компенсировать увеличение счетов ЖКХ из бюджета.
via ru.euronews.com
1594 views
The date of publishing:
15 October /2014 10:47
Catalogul tematic
Noutăți
Tags:
Ирландия | экономика | подоходный налог
0 comments
New account
Repeat password *
Sign in
Sign in can be to do with e-mail adresss or login
E-mail/Login *
Password *